Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Centrale d'achat – SAD: Fourniture et livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries (Dijon Métropole)

Centrale d'achat Dijon Métropole
Côte-d'Or (21)
Lieu d'exécution : Territoire de Dijon Métropole (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 670 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/08/2034

Informations clés

Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Lieu
Côte-d'Or (21)
Budget
3 670 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 2903 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 17/08/2034
  • Fenêtre de réponse : 2921 jours

Profil acheteur

Centrale d'achat Dijon Métropole a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Dijon et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 15897300-5, 15842100-3, 15842300-5 et 15812000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Catégorie 1: Fourniture et livraison de chocolats, confiseries ou similaires, Catégorie 2: Fourniture et livraison de produits du terroir, colis garnis ou similaires et Catégorie 3: Fourniture et livraison de pâtisseries individuelles et familiales
  • Codes CPV : 15897300-5, 15842100-3, 15842300-5 et 15812000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centrale d'achat Dijon Métropole a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Dijon4
  • Côte-d'Or4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81103
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Lieu
Côte-d'Or (21)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81103
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Centrale d'achat - Système d'acquisition Dynamique (SAD) Fourniture et livraison de chocolats, confiseries ou similaires…, de produits du terroir ,colis garnis ou similaires…, de pâtisseries indi
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat
Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Colis, Denrées alimentaires
CPV détecté
15897300
CPV complémentaires
15897300, 15842300, 15842100, 15842200, 15812000, 15800000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Catégorie 1 · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat · CPV 15897300, 15842100, 15842300, 15842200 · Montant 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81103
Contract folder ID
9d2c8a57-c0e0-499c-b003-c9d2e1106191
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21

Résumé de la consultation

Appel d'offres Système d'acquisition dynamique (SAD) multi-catégories pour l'achat et la livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir, colis garnis et pâtisseries destinés aux communes et services de Dijon Métropole sur 96 mois, avec 3 lots alloués par catégorie et des budgets indicatifs par catégorie. Les marchés spécifiques seront conclus sur le territoire de Dijon Métropole selon une procédure multi-attributaire.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 900 000 €EstiméHT

Catégorie 1: Fourniture et livraison de chocolats, confiseries ou similaires

Fourniture et livraison de chocolats et confiseries destinés à couvrir les besoins des communes de Dijon Métropole dans le cadre du SAD.

CPV 15897300-5CPV 15842100-3CPV 15842300-5
LOT-0002Budget: 2 600 000 €EstiméHT

Catégorie 2: Fourniture et livraison de produits du terroir, colis garnis ou similaires

Fourniture et livraison de produits du terroir, colis garnis ou similaires destinés à la vente.

CPV 15897300-5CPV 15842100-3CPV 15842300-5
LOT-0003Budget: 150 000 €EstiméHT

Catégorie 3: Fourniture et livraison de pâtisseries individuelles et familiales

Fourniture et livraison de pâtisseries et gâteaux destinés à la Métropole Dijon.

CPV 15812000-3CPV 15897300-5CPV 15842100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

15897300-515842100-315842300-515812000-3
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
17/08/2034
Temps restant
2903 jours
Fenêtre de réponse
2921 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Catégorie 4 SAD Colis chocolats et pâtisseries – Fourniture et livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries destinés à la vente (Dijon Métropole, SAD multi-catégories)

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 15842200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/08/2034

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°9 - Repérage amiante et HAP dans les enrobés

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 44113300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale d'achat de Dijon Métropole - Accord-cadre à bons de commande divers bâtiments - Prestations Intellectuelles

Centrale d'achat Dijon Métropole
Département 21 Collectivites / Services publics
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 8 – Fourniture de vêtements de travail et équipements pour Police Municipale

Centrale d'achat Dijon Métropole
Département 21 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Gilets pare-balles

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 35815000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations traiteurs évènement particulier

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/04/2034

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.