Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

TRAVAUX DE RÉHABILITATION DE LA FERME NEKATOENEA – TEMPS 2

CELRL 17
4 départements (17, 33, 40, 64)
Lieu d'exécution : 2 rue d'Armatonde, 64700 Hendaye, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
CELRL 17
Lieu
4 départements (17, 33, 40, 64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Bouches-du-Rhône et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112500, 45310000 et 45442100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD / Terrassement, Plâtrerie / Doublage / Isolation et Correcteur thermique biosourcé / Enduit chaux
  • Codes CPV : 45112500, 45310000 et 45442100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3
  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71255
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CELRL 17
Lieu
4 départements (17, 33, 40, 64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71255
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX de RÉHABILITATION de la FERME NEKATOENEA – TEMPS 2 - 2, rue d'Armatonde - 64700 Hendaye
Description officielle
TRAVAUX de RÉHABILITATION de la FERME NEKATOENEA – TEMPS 2 - 2, rue d'Armatonde - 64700 Hendaye
Acheteur
CELRL 17
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71255
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 64, 33, 40

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public portant sur la réhabilitation complète de la Ferme Nekatoenea à Hendaye (Abbadia), incluant isolation thermique biosourcée et enduits à la chaux, plâtrerie/doublage, peintures, chauffage/ventilation/plomberie/sanitaire et électricité, avec coordination inter-lots et respect du patrimoine.

Lots (6)

Lot 01

VRD / Terrassement

Réalisation des tranchées, terrassement et réseaux extérieurs, regards et raccordements, remise en état des voiries et coordination avec les autres lots.

CPV 45112500
Lot 03

Plâtrerie / Doublage / Isolation

Doublage et isolation des structures, plâtrerie et finitions intérieures, préparation des supports et protection des ouvrages.

Lot 04

Correcteur thermique biosourcé / Enduit chaux

Isolation thermique biosourcée par chaux-chanvre et enduits à la chaux; traitement des singularités et finitions; coordination avec les autres lots.

Lot 05

Electricité Générale

Renforcement et délestage de l’alimentation électrique, tableaux et distribution générale, éclairage et alimentation des équipements des autres lots.

CPV 45310000
Lot 06

CVS – Chauffage / Ventilation / Plomberie / Sanitaire

Installation des systèmes de chauffage, ventilation, plomberie et sanitaires, et gestion des réseaux intérieurs et des interfaces.

Lot 08

Peinture

Ravalement et finition des surfaces extérieures et intérieures, avec choix des teintes validé par la maîtrise d’œuvre.

CPV 45442100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

451125004531000045442100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création de la Maison du littoral Baie de Somme - Le Crotoy (80)

CELRL 17
Département 80 45223220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de vêtements de travail et équipements de protection individuelle (EPI) – CELRL (2 lots)

CELRL 17
Département 17 18100000
Budget estimé

2 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Requalification paysagère du Cap Blanc – Commune de Bormes-les-Mimosas (83)

CELRL 17
Département 83 45110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production, fourniture, transport et plantation de végétaux destinés aux opérations de restauration écologique des espaces naturels de l'Ouest et du Sud de La Réunion (974)

CELRL 17
Saint-Denis 77314000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de gestion sur la Corniche des Maures – Cavalaire-sur-Mer et Rayol Canadel (83)

CELRL 17
Département 83 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.