Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement - Chemin de l'Ours, CHAMONIX MONT-BLANC

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Chemin de l'Ours, 74400 CHAMONIX MONT-BLANC
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Haute-Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232150-8 et 45232411-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Renouvellement du réseau AEP et du réseau EU et Chemisage – tranche optionnelle sous enrochement
  • Codes CPV : 45232150-8 et 45232411-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Haute-Savoie3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76017
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76017
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux Renouvellement Aep / Eu Chemin De L'Ours
Description officielle
Travaux Renouvellement Aep / Eu Chemin De L'Ours
Acheteur
Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations, Voirie et réseaux divers
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76017
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant le renouvellement des réseaux d'alimentation en eau potable et d'assainissement sur le chemin de l'Ours à Chamonix-Mont-Blanc, incluant la remise en état des voiries et des accès, les branchements, et une tranche optionnelle de chemisage sous enrochement.

Lots (2)

Lot TF

Renouvellement du réseau AEP et du réseau EU

Renouvellement du réseau d'adduction d'eau potable (Ø63 mm PEHD) et du réseau d'eaux usées (Ø200 mm PP) sur environ 210 ml, avec reprise des branchements et options éventuelles.

CPV 45232150-8CPV 45232411-6
Lot TO001

Chemisage – tranche optionnelle sous enrochement

Tranche optionnelle portant sur le chemisage d'une partie des réseaux sous l'enrochement existant (réhabilitation des éléments d'assainissement), selon le CCTP/CCTS et les annexes.

CPV 45232150-8CPV 45232411-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232150-845232411-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de dépose/pose et valorisation de compteurs d'eau télérelevés – CC Vallée de Chamonix Mont-Blanc (Territoire CCVCMB)

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Département 74 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de contenants réutilisables et banderoleuse pour le portage de repas à domicile

Cc Vallée Chamonix Mont-Blanc
Département 74 39314000
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.