Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Centre de transfert CC2T – LOT 1: fourniture et exploitation des centres de transfert et transport des déchets

CC Terres Touloises
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Sites opérationnels: Dieulouard (Centre de transfert, Rue des Trappiers, 54380 Dieulouard), Custines (Centre de transfert, 262 Rue du Pré à Varois, 54670 Custines) et Ludres (UVE, 226 rue Victor Grignard, 54710 Ludres).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
CC Terres Touloises
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
<= 2 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CC Terres Touloises a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle et Toul

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Centre de transfert et transport – LOT 1
  • Codes CPV : 90500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Terres Touloises a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Toul2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85919
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Terres Touloises
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85919
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mise à disposition de centres de transfert pour la réception de déchets recyclables et non recyclables de la CC2T et transport vers les sites de traitement respectifs
Description officielle
La présente consultation a pour objet la mise à disposition de centres de transfert pour la massification des déchets recyclables (hors verre et hors DALIM) et non recyclables (ordures ménagères résiduelles et assimilées et tout-venants collectés en déchèteries) de la CC2T d'une part et le rechargement et le transport desdits déchets vers les sites de traitement désignés par la CC2T d'autre part
Acheteur
CC Terres Touloises
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations), Ordures ménagères (prestations)
CPV détecté
90500000
CPV complémentaires
90500000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Mise à disposition de centres de transfert pour la réception de déchets recyclables et non recyclables de la CC2T et transport vers les sites de traitement respectifs · La présente consultation a pour objet la mise à disposition de centres de transfert pour la massification des déchets recyclables (hors verre et hors DALIM) et non recyclables (ordures ménagères résiduelles et assimilées et tout-venants collectés en déchèteries) de la CC2T d'une part et le rechargement et le transport desdits déchets vers les sites de traitement désignés par la CC2T d'autre part · CPV 90500000

Modalités et références

ID web
26-85919
Contract folder ID
3e338c45-7cc1-4c4a-b722-47bd5abb88fb
Modalités de réponse
terrestouloises.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Fourniture et exploitation d’un ou plusieurs centres de transfert pour massifier les déchets recyclables et non recyclables de la CC2T, avec rechargement et transport vers les sites de traitement désignés, et suivi logistique conformément aux obligations ICPE et réglementations applicables.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 2 500 000 €PlafondHT

Centre de transfert et transport – LOT 1

Mise à disposition et exploitation d’un ou plusieurs centres de transfert pour la réception des déchets et leur rechargement/transport vers les sites de traitement désignés par CC2T.

CPV 90500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres-restaurants dématérialisés pour le personnel de la CC2T (CC Terres Touloises)

CC Terres Touloises
Toul 66133000
Budget estimé

300 000 € - 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres-restaurants dématérialisés pour le personnel de la CC2T (MARCHÉ 2026_AOO_02)

CC Terres Touloises
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

300 000 € - 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Élaboration du plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV) et du plan de valorisation de l'architecture et du patrimoine (PVAP) de la commune de Toul

CC Terres Touloises
Département 54 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Élaboration du plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV) et du plan de valorisation de l'architecture et du patrimoine (PVAP) de la commune de Toul

CC Terres Touloises
TOUL 71410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.