Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fabrication et pose de mobiliers de signalétique directionnelle, touristique et de randonnée — accord-cadre à 2 lots

Cc du Bassin de Pont à Mousson
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Territoire de la CCBPAM (Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson), 54700 Pont-à-Mousson, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Cc du Bassin de Pont à Mousson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34928471, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45316200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Aménagement de la boucle historique du Froidmont – signalétique directionnelle et touristique et Fabrication et pose de la signalétique de départ de randonnée
  • Codes CPV : 45316200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cc du Bassin de Pont à Mousson a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71684
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71684
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fabrication et pose de mobiliers de signalétique directionnelle, touristique et de randonnée
Description officielle
Fabrication et pose de mobiliers de signalétique directionnelle, touristique et de randonnée
Acheteur
Cc du Bassin de Pont à Mousson
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71684
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Fourniture, fabrication et installation de mobiliers et panneaux de signalétique directionnelle et touristique (lot 1, boucle Froidmont) et de signalétique de départ pour itinéraires de randonnée (lot 2), sur le territoire de la Communauté de communes du Bassin de Pont-à-Mousson (CCBPAM), avec attribution par lot et prix modulés selon unité et forfait, sans montant budgétaire explicitement communiqué.

Lots (2)

Lot 01

Aménagement de la boucle historique du Froidmont – signalétique directionnelle et touristique

Fabrication et pose de mobilier et signalétique directionnelle et touristique pour l’aménagement de la boucle du Froidmont, incluant panneaux d’accueil, pupitres pédagogiques, poteaux directionnels, lames et balisage.

CPV 45316200
Lot 02

Fabrication et pose de la signalétique de départ de randonnée

Fabrication et pose des panneaux et éléments de signalétique au départ des sentiers de randonnée sur le territoire de la CCBPAM.

CPV 45316200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34928471. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45316200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – rédaction des pièces techniques et financières pour un marché de travaux Désamiantage et Démolition

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71356200
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REALISATION DE DISPOSITIFS MEDICAUX SUR MESURE « PROTHESES DENTAIRES »

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33184000
Budget estimé

<= 6 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centre de transfert CC2T – LOT 1: fourniture et exploitation des centres de transfert et transport des déchets

CC Terres Touloises
Département 54 34928471
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de services – gestion et exploitation des structures d'accueil périscolaire, mercredis éducatifs et centres de loisirs (CC Cœur du Pays-Haut)

Communauté de Communes COEUR DU PAYS-HAUT
Département 54 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS de l'OTAN – Catégories 1 et 2

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Département 54 34928471
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 34928471
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.