Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition de bennes et châssis cabine 26 t – Lot 1 (châssis cabine prédisposés) et Lot 2 (benne + basculeur)

CC Chablis, Villages et Terroirs
Yonne (89)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté de communes Chablis, Villages et Terroirs (Département 89, Bourgogne-Franche‑Comté), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
CC Chablis, Villages et Terroirs
Lieu
Yonne (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

CC Chablis, Villages et Terroirs a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Yonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34144512, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34144512

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison d’un châssis cabine poids lourds prédisposés pour benne à ordures ménagères et Fourniture et pose d’une benne à ordures ménagères et d’un basculeur
  • Codes CPV : 34144512

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Chablis, Villages et Terroirs a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Collectivites / Services publics1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Paris2
  • Yonne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80547
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Chablis, Villages et Terroirs
Lieu
Yonne (89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80547
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'une bennes ordures ménagères 26 tonnes
Description officielle
Le présent chapitre décrit les prescriptions techniques minimales attendues pour la fourniture, la pose et la mise en service d'une benne à ordures ménagères destinée à la collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages ménagers recyclables. La benne devra être parfaitement adaptée à une utilisation intensive en collecte en porte-à-porte, avec arrêts et redémarrages fréquents, vidage répété de bacs roulants, circulation en milieu rural et traversées de centres-bourgs. Le matériel fourni sera neuf, conforme à la réglementation en vigueur à la date de livraison et conforme à la norme EN 1501-1. La benne devra être compatible avec le châssis 26 tonnes retenu au lot n°1. Le titulaire du lot n°2 s'engage à assurer la parfaite coordination technique avec le titulaire du lot n°1.
Acheteur
CC Chablis, Villages et Terroirs
Lieu d’exécution
Département 89

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Benne
CPV détecté
34144512
CPV complémentaires
34144512
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison d'un châssis cabine poids lourds prédisposés pour benne à ordures ménagères, · Le présent chapitre décrit les prescriptions techniques minimales attendues pour la fourniture, la pose et la mise en service d'une benne à ordures ménagères destinée à la collecte des ordures ménagères résiduelles et des emballages ménagers recyclables. La benne devra être parfaitement adaptée à une utilisation intensive en collecte en porte-à-porte, avec arrêts et redémarrages fréquents, vidage répété de bacs roulants, circulation en milieu rural et traversées de centres-bourgs. Le matériel fourni sera neuf, conforme à la réglementation en vigueur à la date de livraison et conforme à la norme EN 1501-1. La benne devra être compatible avec le châssis 26 tonnes retenu au lot n°1. Le titulaire du lot n°2 s'engage à assurer la parfaite coordination technique avec le titulaire du lot n°1. · CPV 34144512

Modalités et références

ID web
26-80547
Contract folder ID
161a5b35-4493-4c71-94f3-3c46ebab8cfd
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
89

Résumé de la consultation

Renouvellement du parc de véhicules et bennes pour la collecte des déchets ménagers sur le territoire de la CC Chablis, Villages et Terroirs, via 2 lots : fourniture et livraison d’un châssis cabine prédisposé pour benne à ordures ménagères (Lot 1) et fourniture/installation d’une benne à ordures ménagères avec basculeur (Lot 2), avec prestations associées et système d’aide à l’exploitation.

Lots (2)

LOT-0001

Fourniture et livraison d’un châssis cabine poids lourds prédisposés pour benne à ordures ménagères

Châssis cabine de catégorie PTAC 26 tonnes, configuration 6x2*4 avec troisième essieu directionnel, prédisposé pour benne à ordures ménagères d’un volume utile ≥20 m3, neuf et non immatriculé, conforme EN 1501-1; empattement ≤ 3 500 mm; prédisposition complète pour installation d’une benne à ordures ménagères; caractéristiques techniques détaillées à communiquer.

CPV 34144512
LOT-0002

Fourniture et pose d’une benne à ordures ménagères et d’un basculeur

Benne à ordures ménagères neuve, à chargement arrière, volume utile ≥20 m³, compatibilité avec le châssis LOT 1, norme EN 1501-1; basculeur à peigne universel, levage ≥350 kg; sécurité et équipements conformes; livraison et mise en service sur site.

CPV 34144512

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34144512. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34144512

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 2 Fourniture et pose d'une benne à ordures ménagères et d'un basculeur

CC Chablis, Villages et Terroirs
Paris 34144512

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement, conditionnement et chargement des papiers et emballages ménagers recyclables issus de la collecte en porte-à-porte et des cartons de déchetteries de la 3CVT

CC Chablis, Villages et Terroirs
Paris 90514000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement, conditionnement et chargement des déchets ménagers recyclables (DMR) issus de la collecte porte-à-porte et des cartons de déchetteries – périmètre 3CVT (Yonne, 89, rayon environ 35 km)

CC Chablis, Villages et Terroirs
Département 89 CPV 34144512

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'études hydrauliques, hydrologiques, hydromorphologiques, environnementales et foncières pour la restauration de cours d'eau dans le Grand Sénonais (3 lots: Bourienne, Montgerin, Gaillarde)

Communauté d'Agglomération du Grand Sénonais
Département 89 71313400
Budget estimé

336 798 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 34144512
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 34144512

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.