Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public d'ouvrages d'art - Arlay et Blois-sur-Seille (39)

CC Bresse Haute Seille
Jura (39)
Lieu d'exécution : Arlay (39) – Pont chemin de Tremblay; Arlay (39) – Pont sur le Sedan; Blois-sur-Seille (39210) – Pont sur la Seille
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

265 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
CC Bresse Haute Seille
Lieu
Jura (39)
Budget
265 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

CC Bresse Haute Seille a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Jura

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45220000-5 et 45221119-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Remplacement du pont Tremblay 017 P 07, Réhabilitation du pont sur le Sedan 017 P 08 et Réhabilitation du pont sur la Seille 057 P 04
  • Codes CPV : 45220000-5 et 45221119-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Bresse Haute Seille a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective3
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Jura2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85590
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Bresse Haute Seille
Lieu
Jura (39)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85590
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE TRAVAUX D'OUVRAGES D'ART A ARLAY ET BLOIS SUR SEILLE
Description officielle
MARCHE DE TRAVAUX D'OUVRAGES D'ART A ARLAY ET BLOIS SUR SEILLE
Acheteur
CC Bresse Haute Seille
Lieu d’exécution
Département 39

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
265 000 €

Modalités et références

ID web
26-85590
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
39

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour le remplacement et la réhabilitation d'ouvrages d'art et ponts situés sur la Seille et le Sedan, comprenant démolition partielle, reconstruction en béton armé, étanchéité, enrochements, terrassements et remise en état des lieux, répartis sur Arlay et Blois-sur-Seille.

Lots (3)

Lot 1Budget: 105 000 €Estimé

Remplacement du pont Tremblay 017 P 07

Remplacement du pont chemin de Tremblay 017 P 07

CPV 45220000-5
Lot 2Budget: 55 000 €Estimé

Réhabilitation du pont sur le Sedan 017 P 08

Réhabilitation du pont sur le Sedan 017 P 08

CPV 45221119-9
Lot 3Budget: 105 000 €Estimé

Réhabilitation du pont sur la Seille 057 P 04

Réhabilitation du pont sur la Seille 057 P 04

CPV 45221119-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45220000-545221119-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux de curage des fossés et dérasement des accotements – CC Bresse Haute Seille (39)

CC Bresse Haute Seille
Département 39 45233141
Budget estimé

16 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.