Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Valorisation et élimination des déchets verts sur le territoire CANBT (Guadeloupe) — Marché public de services en 3 lots

CANBT
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Territoire CANBT, Guadeloupe (communautés de Pointe-Noire/Deshaies; Sainte-Rose/Lamentin; Petit-Bourg/Goyave)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
CANBT
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CANBT a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Basse-Terre et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90513000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Pointe-Noire et Deshaies, Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Sainte-Rose et Lamentin et Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Petit-Bourg et Goyave
  • Codes CPV : 90513000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CANBT a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Basse-Terre7
  • Guadeloupe7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82128
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CANBT
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82128
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VALORISATION ET ELIMINATION DES DECHETS VERTS SUR LE TERRITOIRE DE LA CANBT
Description officielle
Le titulaire du marché est chargé de : • Prendre en charge les déchets livrés par la CANBT ; • Peser chaque apport ; • Traiter les déchets végétaux par une méthode respectant la législation ; • Eliminer les refus de process de traitement ; • Analyser et caractériser les flux ; • Réceptionner, trier et valoriser ou éliminer les déchets verts collectés sur le territoire de la CANBT ; • Fournir à la CANBT les informations sur la qualité du gisement afin de permettre une amélioration de la pré-collecte et de la collecte ; • Participer aux actions menées en faveur de l’amélioration de la qualité du gisement • Tenir à jour un tableau de suivi des prestations qu’il fera parvenir par tous moyens aux services de la CANBT chaque mois.
Acheteur
CANBT
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90513000
CPV complémentaires
90513000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
VALORISATION ET ELIMINATION DES DECHETS VERTS - COMMUNES DE POINTE-NOIRE ET DE DESHAIES · Le titulaire du marché est chargé de : • Prendre en charge les déchets livrés par la CANBT ; • Peser chaque apport ; • Traiter les déchets végétaux par une méthode respectant la législation ; • Eliminer les refus de process de traitement ; • Analyser et caractériser les flux ; • Réceptionner, trier et valoriser ou éliminer les déchets verts collectés sur le territoire de la CANBT ; • Fournir à la CANBT les informations sur la qualité du gisement afin de permettre une amélioration de la pré-collecte et de la collecte ; • Participer aux actions menées en faveur de l’amélioration de la qualité du gisement • Tenir à jour un tableau de suivi des prestations qu’il fera parvenir par tous moyens aux services de la CANBT chaque mois. · CPV 90513000

Modalités et références

ID web
26-82128
Contract folder ID
13a88c35-7c93-47c3-9ff7-6efb8c9767f4
Modalités de réponse
www.eguadeloupe.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Marché public de services visant la valorisation et l'élimination des déchets verts des collectivités du périmètre CANBT, organisé en trois lots couvrant Pointe-Noire et Deshaies; Sainte-Rose et Lamentin; Petit-Bourg et Goyave. Le titulaire assure la collecte, pesée, tri et valorisation ou élimination, le suivi mensuel et annuel, et le respect des obligations environnementales.

Lots (3)

LOT-0001

Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Pointe-Noire et Deshaies

Prestation de valorisation et d’élimination des déchets verts collectés sur les communes de Pointe-Noire et Deshaies, incluant collecte, pesée, tri, valorisation ou élimination et suivi.

CPV 90513000
LOT-0002

Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Sainte-Rose et Lamentin

Prestation de valorisation et d’élimination des déchets verts collectés sur les communes de Sainte-Rose et Lamentin, incluant collecte, pesée, tri, valorisation ou élimination et suivi.

CPV 90513000
LOT-0003

Valorisation et élimination des déchets verts – Communes de Petit-Bourg et Goyave

Prestation de valorisation et d’élimination des déchets verts collectés sur les communes de Petit-Bourg et Goyave, incluant collecte, pesée, tri, valorisation ou élimination et suivi.

CPV 90513000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90513000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.