Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Missions d’appui à l’animation et à la formation des chefs de projet économique (lot 5)

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
Paris (75)
Lieu d'exécution : France entière y compris la Réunion
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 3 440 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 3 440 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/05/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 117 jours

Profil acheteur

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79400000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Appui à l’élaboration du plan d’actions économique territorial, Accompagnement à la concrétisation des projets et Appui à la structuration de projets et d’opérations
  • Codes CPV : 79400000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Numerique / IT3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1afd1396-4ce4-495e-8b53-cfc3ff04e09a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00331992-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accompagnement à l'animation et à la formation des chefs de projet économique
Description officielle
Précisions concernant les délais d’introduction de recours : 1) jusqu’à la signature du marché, le référé précontractuel contre la procédure d’attribution (article L551-1 du code de justice administrative) ; 2) dans un délai de 31 jours suivant la publication de l’avis d’attribution ou en l’absence de publication d’avis d’attribution dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat : référé contractuel contre le contrat (article L551-13 à L551-23 du code de justice administrative) ; 3) dans un délai de deux mois à compter de la publicité de l’avis d’attribution du marché : recours de pleine juridiction en contestation de la validité du marché ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles assorti, le cas échéant d’une demande tendant à la suspension de l’exécution du contrat (sur le fondement de l’article L521-1 du code de justice administrative).
Lieu d’exécution
PARIS CEDEX 04

Acheteur

Nom
CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
Site acheteur
www.caissedesdepots.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18002002600019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79400000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79400000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
980 000 EUR

Références

Identifiant consultation
59e220dd-7623-47f3-8523-d4f646d70188
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant les délais d’introduction de recours : 1) jusqu’à la signature du marché, le référé précontractuel contre la procédure d’attribution (article L551-1 du code de justice administrative) ; 2) dans un délai de 31 jours suivant la publication de l’avis d’attribution ou en l’absence de publication d’avis d’attribution dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat : référé contractuel contre le contrat (article L551-13 à L551-23 du code de justice administrative) ; 3) dans un délai de deux mois à compter de la publicité de l’avis d’attribution du marché : recours de pleine juridiction en contestation de la validité du marché ou de certaines de ses clauses non règlementaires qui en sont divisibles assorti, le cas échéant d’une demande tendant à la suspension de l’exécution du contrat (sur le fondement de l’article L521-1 du code de justice administrative). · CPV 79400000 · Montant 980 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre de prestations intellectuelles visant à soutenir les territoires de montagne en difficultés économiques, notamment par l’appui à la structuration de trajectoires de repositionnement économique, l’accompagnement à la concrétisation de projets et le pilotage/valorisation des plans d’actions. Le lot 5 porte plus spécifiquement sur l’animation et la formation d’une cohorte de chefs de projet économique, afin de renforcer leurs compétences, diffuser des outils et capitaliser les bonnes pratiques.

Lots (5)

LOT-0001Budget: 882 000 € - 980 000 €FourchetteHT

Appui à l’élaboration du plan d’actions économique territorial

Assistance méthodologique à la formalisation du plan d’actions et assistance à la co-construction du plan d’actions économiques territoriaux (missions courtes, moyennes ou longues) afin de doter les territoires d’un plan d’actions pour faire face aux mutations économiques.

CPV 79400000
LOT-0002Budget: 918 000 € - 1 020 000 €FourchetteHT

Accompagnement à la concrétisation des projets

Réalisation d’études et appuis à la concrétisation opérationnelle des projets économiques (études de marchés/besoins/opportunités, études économiques spécifiques, structuration de filières, prospection/recherche d’opérateurs et partenaires).

CPV 79400000
LOT-0003Budget: 780 000 € - 3 702 000 €FourchetteHT

Appui à la structuration de projets et d’opérations

Appui à la stratégie foncière et immobilière, ainsi que conseil juridique et financier pour opérationnaliser l’action des collectivités et démarrer la mise en œuvre du projet économique.

CPV 79400000
LOT-0004Budget: 820 000 € - 3 738 000 €FourchetteHT

Pilotage, animation et valorisation du plan d’actions économique territorial

Appui au suivi/reporting/évaluation et appui à la communication/marketing territorial, incluant également un appui à la gouvernance économique territoriale.

CPV 79400000
LOT-0005

Accompagnement à l’animation et à la formation des chefs de projet économique

Animation d’un club/cohorte de chefs de projet économique co-financés : formation, appui méthodologique, mise à disposition d’outils, facilitation des échanges entre pairs et capitalisation/valorisation des retours d’expérience. Les frais d’organisation des temps d’échange (lieux/déplacements/restauration) sont à la charge de la Banque des territoires.

CPV 79400000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79400000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Accompagnement à l'animation et à la formation des chefs de projet économique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/05/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
117 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Appui à la maîtrise d'ouvrage – Appui aux programmes pour la Banque des Territoires (accord-cadre mono-attributaire)

CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATION
PARIS 71241000
Budget estimé

4 100 000 € - 4 920 000 €

FourchetteHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.