Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Groupement de commandes pour le gardiennage des locaux d’organismes de sécurité sociale de PACA, Occitanie, Corse, Mayotte et la Réunion

CAF des Bouches-du-Rhône
8 départements (06, 11, 13, 2B, +4)
Lieu d'exécution : Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
CAF des Bouches-du-Rhône
Lieu
8 départements (06, 11, 13, 2B, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

CAF des Bouches-du-Rhône a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Aude et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79713000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79713000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 - Gardiennage des locaux de la CAF des Bouches-du-Rhône, Lot n°2 - Gardiennage des locaux de la CAF du Var et Lot n°3 - Gardiennage des locaux de la CAF des Alpes-Maritimes
  • Codes CPV : 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAF des Bouches-du-Rhône a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes1
  • Aude1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Haute-Corse1
  • La Réunion1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79538
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAF des Bouches-du-Rhône
Lieu
8 départements (06, 11, 13, 2B, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79538
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Groupement de commandes pour le gardiennage des locaux d’organismes de sécurité sociale de PACA, Occitanie, Corse, Mayotte et la Réunion
Description officielle
Le tribunal judiciaire compétent pour juger la procédure de passation est le Tribunal judiciaire de Marseille, conformément dispositions du Tableau VIII-II annexe de l’article D.211-10-2 du Code de l’organisation judiciaire. Les recours relatifs à la passation des marchés peuvent s'exercer dans les cas et les conditions prévues par l'ordonnance du 7 mai 2009 et par le décret n°2009-1456 du 27 novembre 2009 relatifs aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. Les référés visés sont le référé précontractuel et le référé contractuel. Les modalités d'instruction des référés sont définies par les articles 1441-1, 1441-2, 1441-3 du code de procédure civile, et par les articles L211-14 et R213-5-1 du code de l’organisation judiciaire.
Acheteur
CAF des Bouches-du-Rhône
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 747 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le tribunal judiciaire compétent pour juger la procédure de passation est le Tribunal judiciaire de Marseille, conformément dispositions du Tableau VIII-II annexe de l’article D.211-10-2 du Code de l’organisation judiciaire. Les recours relatifs à la passation des marchés peuvent s'exercer dans les cas et les conditions prévues par l'ordonnance du 7 mai 2009 et par le décret n°2009-1456 du 27 novembre 2009 relatifs aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique. Les référés visés sont le référé précontractuel et le référé contractuel. Les modalités d'instruction des référés sont définies par les articles 1441-1, 1441-2, 1441-3 du code de procédure civile, et par les articles L211-14 et R213-5-1 du code de l’organisation judiciaire. · CPV 79713000 · Montant 3 900 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79538
Contract folder ID
582dca01-0db9-469c-a7d6-cfaeb94f2999
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 66, 6, 83, 974, 976, 11, 20B

Résumé de la consultation

Opportunité de déléguer le gardiennage des locaux des organismes de sécurité sociale dans plusieurs régions et départements ultramarins via un groupement de commandes, afin d’assurer la surveillance et le contrôle des locaux selon les exigences contractuelles et réglementaires.

Lots (3)

LOT-0001

Lot n°1 - Gardiennage des locaux de la CAF des Bouches-du-Rhône

Gardiennage des locaux de l'organisme

CPV 79713000
LOT-0002

Lot n°2 - Gardiennage des locaux de la CAF du Var

Gardiennage des locaux de l'organisme

CPV 79713000
LOT-0003

Lot n°3 - Gardiennage des locaux de la CAF des Alpes-Maritimes

Gardiennage des locaux de l'organisme

CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79713000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79713000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation de la paie et déclarations sociales – Lot unique (CCINCA et filiales)

SAS VAUBAN 21
Département 6 CPV 79713000
Budget estimé

<= 183 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 CPV 79713000
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles et vérifications périodiques réglementaires des installations et équipements de la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Ville de Saint Maximin la Sainte Baume
Département 83 CPV 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.