Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'amélioration de la lagune de Bajus – Grand Rue, Bajus (62)

CABBALR
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Grand Rue, 62150 Bajus
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

122 121 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
CABBALR
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
122 121 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

CABBALR a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Béthune

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CABBALR a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS4
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Pas-de-Calais4
  • Béthune2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80423
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CABBALR
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80423
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'amélioration de la lagune de Bajus
Description officielle
Travaux d'amélioration de la lagune de Bajus
Acheteur
CABBALR
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
122 121 €

Modalités et références

ID web
26-80423
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Marché public d'ouvrages d'amélioration et de réhabilitation des systèmes d'assainissement autour de la lagune de Bajus, incluant le remplacement du canal d'entrée, la réorganisation de l'exutoire, l'installation d'un dégrilleur automatique (optionnel) et des systèmes de télégestion, avec coordination DSP et reprise des équipements existants, sur une durée estimée de 2 mois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérifications réglementaires des bâtiments, équipements et matériels - CABBALR (3 lots)

CABBALR
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérifications réglementaires des bâtiments, équipements et matériels – Lot 1: bâtiments; Lot 2: véhicules et engins; Lot 3: bornes de recharge/postes assainissement et eau potable

CABBALR
Béthune 71631000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de véhicules utilitaires frigorifiques – Accord-cadre mono-attributaire, durée initiale d’un an, reconduction tacite 3 fois, bons de commande, plafond par période

CABBALR
Béthune 34144700
Budget estimé

<= 390 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location courte durée de véhicules sans chauffeur (< 3 500 kg) – accord-cadre mono-attributaire (3 lots)

CABBALR
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Traitement d'eau de la piscine communautaire d'Auchel

CABBALR
Département 62 45300000
Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.