Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de collecte des encombrants ménagers en porte-à-porte sur rendez-vous (CAPV)

CA Provence Verte
Var (83)
Lieu d'exécution : Territoire de la Communauté d’Agglomération de la Provence Verte (CAPV), Département du Var (83), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

80 000 € - 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
CA Provence Verte
Lieu
Var (83)
Budget
80 000 € - 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CA Provence Verte a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Logiciels / SaaS et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Var, Paris et Tourves

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA Provence Verte a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Logiciels / SaaS9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Var5
  • Paris1
  • Tourves1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84536
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA Provence Verte
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84536
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
M.2026-35-MARCHE DE COLLECTE DES ENCOMBRANTS MENAGERS EN PORTE A PORTE SUR RENDEZ-VOUS
Description officielle
La présente consultation concerne la collecte des encombrants ménagers en porte à porte sur rendez-vous. Les prestations comprises sont les suivantes : a) La collecte des encombrants ménagers au sol en porte-à-porte sur rendez-vous auprès des particuliers. b) La collecte des encombrants dits " sauvages " aux pieds des colonnes et des bacs collectifs. Cette prestation est mobilisable uniquement sur demande expresse et exceptionnelle de la CAPV. Cette prestation n'a pas vocation à se substituer à la compétence communale en matière de propreté, mais à permettre la mise en oeuvre d'actions ponctuelles et ciblées sur le territoire, en réponse à des situations particulières ou à des phénomènes de dépôts sauvages d'ampleur aux abords des points de tri. Elle s'inscrit dans le cadre du Plan de Lutte contre les Déchets Abandonnés (PLDA) adopté par la CAPV en partenariat avec CITEO, afin d'apporter un soutien exceptionnel aux communes confrontées à des problématiques spécifiques de dépôts sauvages. La procédure suivie est l'Appel d'Offres Ouvert soumis aux dispositions des articles R.2124-1, L.2124 2 et R.2161.2 à R.2161-5 du Code de la commande publique. Il s'agit d'un accord-cadre mono attributaire donc sans remise en concurrence lors des commandes, avec un montant minimum et un montant maximum annuel. La conclusion de l'accord-cadre à bons de commande vaut conclusion d'un marché à bons de commande, il sera passé en application des articles R.2162-1 à R.2162-6 et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la commande publique.
Acheteur
CA Provence Verte
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90511000
CPV complémentaires
90511000, 90511300
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRIX DES PRESTATIONS · Les prestations comprises sont les suivantes : a) La collecte des encombrants ménagers au sol en porte-à-porte sur rendez-vous auprès des particuliers. b) La collecte des encombrants dits " sauvages " aux pieds des colonnes et des bacs collectifs. Cette prestation est mobilisable uniquement sur demande expresse et exceptionnelle de la CAPV. Cette prestation n'a pas vocation à se substituer à la compétence communale en matière de propreté, mais à permettre la mise en oeuvre d'actions ponctuelles et ciblées sur le territoire, en réponse à des situations particulières ou à des phénomènes de dépôts sauvages d'ampleur aux abords des points de tri. Elle s'inscrit dans le cadre du Plan de Lutte contre les Déchets Abandonnés (PLDA) adopté par la CAPV en partenariat avec CITEO, afin d'apporter un soutien exceptionnel aux communes confrontées à des problématiques spécifiques de dépôts sauvages. La nature des prestations à réaliser ainsi que leurs spécifications techniques, sont définies dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P). Les seuils des montants annuels de commande sont les suivants : - Montant minimum annuel : 80 000,00 euros HT, soit 320 000 euros HT sur 4 ans. - Montant maximum annuel : 350 000,00 euros HT, soit 1 400 000 euros HT sur 4 ans. Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction de l'accord-cadre. · CPV 90511000, 90511300

Modalités et références

ID web
26-84536
Contract folder ID
0887b6a5-4e4a-46db-9c1b-d5cf2a1c15c2
Modalités de réponse
www.caprovenceverte.e-marchespublics.com, caprovenceverte.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Besoin d'un accord-cadre mono-attributaire pour la collecte des encombrants ménagers, au porte-à-porte sur rendez-vous et pour les dépôts sauvages sur le territoire de la CAPV, dans le cadre PLDA, avec gestion des rendez-vous et traçabilité via Publidata, pesées en déchèteries, et organisation logistique et sécurité. Montants annuels: entre 80 000 EUR HT et 350 000 EUR HT; durée initiale 12 mois, renouvelable 3 fois.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Sortie de 23 DSP eau potable et/ou assainissement collectif et lancement d'une CSP sur 14 communes (CAPV) – Réf. M.2026-40

CA Provence Verte
Département 83 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’une presse à balles pour cartons – Tourves (CAPV)

CA Provence Verte
Paris 90511300
Budget estimé

80 000 € - 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'une presse à balles pour cartons – Tourves (83)

CA Provence Verte
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'une presse à balles horizontale pour cartons

CA Provence Verte
Tourves 42636100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

M.2026-20 – Prestations de contrôle technique et de coordination SPS pour la réhabilitation et l’extension du Musée des Comtes de Provence, Brignoles (2 lots)

CA Provence Verte
Département 83 71631300
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la mise à jour et la création de signalétique directionnelle et informative des zones d’activités économiques de la Provence Verte (M.2026-04)

CA Provence Verte
Département 83 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.