Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Renouvellement du marché exploitation maintenance et entretien des installations techniques des juridictions du département du 85 et 86

CA Poitiers
5 départements (17, 79, 33, 85, +1)
Lieu d'exécution : Vendée (Lot 1: La Roche-sur-Yon et Les Sables-d’Olonne); Palais de Justice des Feuillants-Poitiers (Lot 2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 376 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA Poitiers
Lieu
5 départements (17, 79, 33, 85, +1)
Budget
<= 1 376 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

CA Poitiers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Regions / Departements
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Deux-Sèvres et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50700000 et 50324200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance multitechnique - Lot 1 Vendée (La Roche-sur-Yon et Les Sables-d’Olonne) et Exploitation et maintenance multitechnique - Lot 2 Palais des Feuillants-Poitiers
  • Codes CPV : 50700000 et 50324200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA Poitiers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Charente-Maritime1
  • Deux-Sèvres1
  • Gironde1
  • Vendée1
  • Vienne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72378
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA Poitiers
Lieu
5 départements (17, 79, 33, 85, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72378
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement du marché exploitation maintenance et entretien des installations techniques des juridiction du département du 85 et 86
Description officielle
L’objet du présent marché est d’assurer l’exploitation et la maintenance multitechnique des équipements et installations des bâtiments abritant les juridictions du ressort de la Cour d’Appel de POITIERS Allotissement et lieu d’exécution • Lot 1 : Vendée (arrondissement judiciaire de LA ROCHE SUR YON et LES SABLES D’OLONNE) • Lot 2 : Palais de Justice des Feuillants-Poitiers
Acheteur
CA Poitiers
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 50324200
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 376 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché est conclu à compter du 1er janvier 2027 ou à compter de sa date de notification si celle-ci est postérieure. Il est conclu pour une période initiale allant jusqu’au 31 décembre 2027., le présent marché est reconductible, trois fois par période d’UN (1) an (année 2028 puis 2029 puis 2030) dans les mêmes conditions. · CPV 50700000 · Montant 688 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72378
Contract folder ID
28425232-a741-4096-9fbd-5e840109bf68
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, www.marches-public.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86, 17, 85, 79, 33

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance des installations techniques des bâtiments abritant les juridictions du ressort de la Cour d’Appel de Poitiers, répartie en deux lots: Lot 1 (Vendée, La Roche-sur-Yon et Les Sables-d’Olonne) et Lot 2 (Palais des Feuillants à Poitiers). Objectif : assurer l’exploitation, la maintenance multitechnique et les prestations associées pour garantir la disponibilité et la sécurité des installations.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 688 000 €PlafondHT

Exploitation et maintenance multitechnique - Lot 1 Vendée (La Roche-sur-Yon et Les Sables-d’Olonne)

Prestation d’exploitation et maintenance multitechnique des installations techniques des bâtiments abritant les juridictions du ressort de la Cour d’Appel de Poitiers en Vendée.

CPV 50700000CPV 50324200
LOT-0002Budget: <= 688 000 €PlafondHT

Exploitation et maintenance multitechnique - Lot 2 Palais des Feuillants-Poitiers

Prestation d’exploitation et maintenance multitechnique des installations techniques du Palais de Justice des Feuillants à Poitiers.

CPV 50700000CPV 50324200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5070000050324200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.