Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation des essais de garantie - marché biométhanisation des boues et méthanation à la STEU Lescar

CA PAU BEARN PYRENEES
Pyrénées-Atlantiques (64)
Lieu d'exécution : STEU de Lescar, Rue d'Arsonval, 64230 Lescar, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
CA PAU BEARN PYRENEES
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

CA PAU BEARN PYRENEES a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Pyrénées-Atlantiques, Pau et Lescar

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA PAU BEARN PYRENEES a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Etudes / Ingenierie8
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Pyrénées-Atlantiques5
  • Pau4
  • Lescar1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82836
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA PAU BEARN PYRENEES
Lieu
Pyrénées-Atlantiques (64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82836
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation des essais de garantie relatifs au marché de biométhanisation des boues et de méthanation à la station de traitement des eaux usées de Lescar
Description officielle
Marché ordinaire sans décomposition en lots. Durée du contrat : 6 mois à compter de la date fixée pour ordre de service. La date indiquée pour la durée à compter du 01/12/2026 est une date donnée à titre indicatif. Forme juridique du groupement : Cf. règlement de consultation. Règlement du marché : Cf. règlement de consultation. Critères de sélection des candidatures : Cf. règlement de consultation. Consultation comportant des conditions d'exécution à caractère environnemental (Cf. CCAP). Une visite sur site est obligatoire : Cf. règlement de consultation
Acheteur
CA PAU BEARN PYRENEES
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Station d'épuration (exploitation)
CPV détecté
71600000
CPV complémentaires
71600000, 71620000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:59:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Réalisation des essais de garantie relatifs au marché de biométhanisation des boues et de méthanation à la station de traitement des eaux usées de Lescar · Marché ordinaire sans décomposition en lots. Durée du contrat : 6 mois à compter de la date fixée pour ordre de service. La date indiquée pour la durée à compter du 01/12/2026 est une date donnée à titre indicatif. Forme juridique du groupement : Cf. règlement de consultation. Règlement du marché : Cf. règlement de consultation. Critères de sélection des candidatures : Cf. règlement de consultation. Consultation comportant des conditions d'exécution à caractère environnemental (Cf. CCAP). Une visite sur site est obligatoire : Cf. règlement de consultation · CPV 71600000, 71620000

Modalités et références

ID web
26-82836
Contract folder ID
1f913134-2d18-4b8e-848b-073d96eded2a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64

Résumé de la consultation

Réalisation des essais de garantie pour les installations de biométhanisation et méthanation à la station d'épuration de Lescar, couvrant la vérification des garanties liées au traitement des boues et du biogaz, à la production de biométhane et à la valorisation thermique, sur une période de 28 jours, incluant planification, prélèvements, analyses et suivi des consommations et rendements.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des parkings VDP – accord-cadre à bons de commande

CA PAU BEARN PYRENEES
Pau 90911300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mobilier urbain issu du réemploi et/ou de la réutilisation – cadre multi-lots CAPBP (6 lots)

CA PAU BEARN PYRENEES
Pau Cedex 39142000
Budget estimé

<= 727 500 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage - Accord-cadre à bons de commande (11 lots)

CA PAU BEARN PYRENEES
Département 64 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier urbain – accord-cadre multi-lots (6 lots) avec maxi HT annuel par lot

CA PAU BEARN PYRENEES
Département 64 Non spécifié
Budget estimé

<= 727 500 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des essais de garantie pour le marché de biométhanisation des boues et de méthanation à la station d’épuration des eaux usées de Lescar

CA PAU BEARN PYRENEES
Lescar 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, assistance et évolutions des sites DRUPAL Pau.fr (CAPBP/PBPM)

CA PAU BEARN PYRENEES
Département 64 Non spécifié
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.