Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation PLIE CAP Nord Martinique – Étapes de parcours MOBILISATION et ACCÈS à l’EMPLOI 2025 – Lot 06

CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Le Marigot, Martinique 972
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

90 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Lieu
Martinique (972)
Budget
90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CA DU PAYS NORD MARTINIQUE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 75231240

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AXE : ACCÈS À L’EMPLOI / ACTION : Action préparatoire à la création d'entreprise
  • Codes CPV : 75231240

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA DU PAYS NORD MARTINIQUE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Martinique3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80826
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80826
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestation dans le cadre de la mise en œuvre du PLIE de CAP Nord Martinique "Etapes de parcours MOBILISATION– ACCES A L’EMPLOI 2025 » (RELANCE de 2025/043/FCS-6) Lot n° 06
Description officielle
Prestation dans le cadre de la mise en œuvre du PLIE de CAP Nord Martinique "Etapes de parcours MOBILISATION– ACCES A L’EMPLOI 2025 » (RELANCE de 2025/043/FCS-6) Lot n° 06
Acheteur
CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
90 000 €

Modalités et références

ID web
26-80826
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Accompagnement des bénéficiaires du PLIE CAP Nord Martinique vers l’emploi et l’entrepreneuriat par une action préparatoire à la création d’entreprise, Lot 06, dans le cadre d’un accord-cadre MOBILISATION–ACCÈS à l’EMPLOI 2025.

Lots (1)

Lot 06Budget: 90 000 €Plafond

AXE : ACCÈS À L’EMPLOI / ACTION : Action préparatoire à la création d'entreprise

Action préparatoire à la création d’entreprise dans le cadre du PLIE CAP Nord Martinique, visant à accompagner 15 participants

CPV 75231240

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

75231240
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Elaboration du zonage pluvial et du schéma directeur de gestion des eaux pluviales de CAP Nord Martinique

CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Département 972 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de prestations de professionnalisation PLIE – Embellissement du territoire Nord (Lot 01 – Centre Atlantique)

CA DU PAYS NORD MARTINIQUE
Département 972 Collectivites / Services publics
Budget estimé

374 400 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.