Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre pour la fourniture, la configuration et la maintenance du matériel informatique et l'hébergement de l'infrastructure de la SPL Chartres Tourisme

C'Chartres Tourisme (28)
Eure-et-Loir (28)
Lieu d'exécution : Chartres, 28000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
C'Chartres Tourisme (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Budget
<= 220 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

C'Chartres Tourisme (28) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Restauration collective
  • Territoires cités : Eure-et-Loir et Chartres

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30200000 et 72500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1: Fourniture, infogérance, configuration et maintenance du matériel informatique et accessoires et Lot 2: Hébergement et maintenance de l’infrastructure
  • Codes CPV : 30200000 et 72500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

C'Chartres Tourisme (28) a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Numerique / IT2
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Eure-et-Loir2
  • Chartres1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73156
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
C'Chartres Tourisme (28)
Lieu
Eure-et-Loir (28)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73156
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour la fourniture, la configuration et la maintenance matérielle et logicielle des matériels informatique et hébergement de l’infrastructure de la SPL C’Chartres Tourisme
Description officielle
Ce lot a pour objet la fourniture matérielle (ordinateurs, connectiques, accessoires), la fourniture logicielle, l’infogérance, la configuration et la maintenance matérielle de ces derniers et l’infogérance des moyens informatiques
Acheteur
C'Chartres Tourisme (28)
Lieu d’exécution
Département 28

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (assistance), Informatique (maintenance serveurs et réseaux), Informatique (matériel), Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72500000
CPV complémentaires
72500000, 30200000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
45 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 1 : Fourniture, infogérance, configuration et maintenance du matériel informatique et accessoires associés · Ce lot a pour objet la fourniture matérielle (ordinateurs, connectiques, accessoires), la fourniture logicielle, l’infogérance, la configuration et la maintenance matérielle de ces derniers et l’infogérance des moyens informatiques · CPV 30200000, 72500000 · Montant 45 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73156
Contract folder ID
8cac3cb2-93df-409f-b672-800bafcb5508
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
28

Résumé de la consultation

Cadre unique pour la fourniture et maintenance du matériel informatique et des solutions logicielles, ainsi que l'hébergement et l'infogérance des infrastructures de la SPL Chartres Tourisme, afin d'assurer disponibilité, sécurité et continuité des services numériques.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Lot 1: Fourniture, infogérance, configuration et maintenance du matériel informatique et accessoires

Fourniture matérielle et logicielle, infogérance, configuration et maintenance des moyens informatiques et accessoires associés.

CPV 30200000CPV 72500000
LOT-0002Budget: <= 175 000 €PlafondHT

Lot 2: Hébergement et maintenance de l’infrastructure

Hébergement des serveurs et éventuel déménagement; maintenance des serveurs incluse.

CPV 72500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3020000072500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre traiteur multi-attributaire pour C’Chartres Tourisme – deux lots (entrée/milieu de gamme et haute gastronomie) sur Chartres Métropole

C'Chartres Tourisme (28)
Département 28 55520000
Budget estimé

1 000 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Progiciels de gestion et hébergement d’infrastructure – Lots 1 et 2

C'Chartres Tourisme (28)
Chartres 72500000
Budget estimé

<= 5 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.