Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de Travaux – sécurisation du puits Mon Désir Sud (Vieux-Condé, 59690)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Nord (59)
Lieu d'exécution : 550 Rue Victor Hugo, 59690 Vieux-Condé, Département du Nord (59), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm) a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Numerique / IT
  • Territoires cités : Loiret et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Sécurisation du puits Mon Désir Sud – conception et réalisation
  • Codes CPV : 45112100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm) a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics12
  • Numerique / IT7

Territoires cités

  • Loiret4
  • Nord1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86328
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86328
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de Travaux en conception / réalisation pour la sécurisation du puits Mon Désir Sud - 550 Rue Victor Hugo, 59690 Vieux-Condé
Description officielle
Marché de Travaux en conception / réalisation pour la sécurisation du puits Mon Désir Sud - 550 Rue Victor Hugo, 59690 Vieux-Condé
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86328
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Réalisation de la conception et de l’exécution des travaux de sécurisation du puits Mon Désir Sud, incluant conception détaillée, dimensionnement, méthodes d’exécution et contrôles, sur le site de Vieux-Condé (59).

Lots (1)

Lot 1

Sécurisation du puits Mon Désir Sud – conception et réalisation

Marché de travaux en conception et réalisation visant la sécurisation durable du puits Mon Désir Sud, incluant conception détaillée, dimensionnement et moyens de contrôle.

CPV 45112100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dispositif d’alerte de gestion de crise et PCA Socle BRGM

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Département 45 79430000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de maîtrise d'œuvre pour les travaux de confortement des galeries de Knutange (galerie de la Paix et galerie des Eaux)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Département 45 71300000
Budget estimé

337 500 € - 412 500 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Solution digitale pour la sécurisation des transactions bancaires – paiement et prévention de la fraude au virement

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Département 45 66110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en place et maintenance des stations de désinfection USB

Bureau de Recherche en Géologie Minière (Brgm)
Département 45 48900000
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.