Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de prélèvements et d’analyses d’échantillons de gaz du sol et d’air ambiant – Surveillance Après-Mine (Lot 1: Marienau; Lot 2: Pechelbronn)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
7 départements (67, 51, 54, 55, +3)
Lieu d'exécution : Lot 1: Triangle de Marienau et Gazomètre de Marienau (Forbach/Morsbach, Moselle, FR); Lot 2: Pechelbronn (67, Alsace, FR)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
7 départements (67, 51, 54, 55, +3)
Budget
<= 316 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Freyming-Merlebach

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71620000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71620000-0, 71900000-7 et 90700000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Prélèvements et analyses gaz de confinement et air ambiant (Marienau, Moselle) et Lot 2 – Prélèvements et analyses gaz de sol et air ambiant (Pechelbronn)
  • Codes CPV : 71620000-0, 71900000-7 et 90700000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 64 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie14
  • Maintenance12
  • Maitrise d oeuvre11

Territoires cités

  • Loiret4
  • Orléans3
  • Freyming-Merlebach1
  • Hauterives1
  • Pointe-à-Pitre1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84704
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
7 départements (67, 51, 54, 55, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84704
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien
Description officielle
Les lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71620000
CPV complémentaires
71620000, 71900000, 90711300
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
316 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
BHL-prélèvements et d'analyses physico-chimiques de gaz de confinement et d'air ambiant · Les lots ont une durée initiale de 12 mois à compter de leur notification respective. Ils pourront être reconduits de manière tacite pour une nouvelle période 12 mois sans que la durée totale ne puisse excéder 48 mois. La non-reconduction pourra être opérée par le Brgm au moins 3 mois avant la fin d'une période. Cette non-reconduction éventuelle sera réalisée de manière expresse et se concrétisera pas l'envoi d'un courrier recommandée transmis depuis le profil acheteur Aws. Le titulaire ne peut pas refuser ni la reconduction ni la non-reconduction du contrat · CPV 71620000, 71900000, 90711300 · Montant 44 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84704
Contract folder ID
d7295709-ae7c-43da-94ec-d055afbfc5c9
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 66, 67, 54, 55, 88, 51

Résumé de la consultation

Prestation de prélèvements et d’analyses physico-chimiques sur les gaz du sol et l’air ambiant, sur deux sites de surveillance Après-Mine: Lot 1 à Marienau (bassin houiller lorrain) en MAPA, Lot 2 à Pechelbronn (bassin pétrolifère alsacien) en appel d’offres ouvert. Le marché couvre des campagnes annuelles, des mesures sur site et analyses, avec éventuelles prestations complémentaires (Poste B) à la demande, livrables et rapports programmés, et une gestion qualité/environnement spécifique.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 44 000 €PlafondHT

Lot 1 – Prélèvements et analyses gaz de confinement et air ambiant (Marienau, Moselle)

Prestation annuelle de prélèvements et d’analyses physico-chimiques sur gaz de confinement et sur l’air ambiant sur deux sites de confinement à Marienau (Triangle et Gazomètre).

CPV 71620000-0CPV 71900000-7CPV 90700000-4
LOT-0002Budget: <= 272 000 €PlafondHT

Lot 2 – Prélèvements et analyses gaz de sol et air ambiant (Pechelbronn)

Prestation annuelle de prélèvements et d’analyses sur gaz du sol et sur l’air ambiant intérieur et extérieur sur le site de Pechelbronn (bassin pétrolifère alsacien).

CPV 71620000-0CPV 71900000-7CPV 90700000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71620000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71620000-071900000-790700000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de prélèvements et d’analyses physico-chimiques de gaz du sol et d’air ambiant – Bassins Houiller lorrain et pétrolifère alsacien (Lot 1 et Lot 2)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Freyming Merlebach 90711300
Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Gestion opérationnelle et surveillance du site de la saline d’Hauterives, après restitution à l’État

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Hauterives 71300000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à Maître d'Ouvrage pour l'arrêt définitif et la gestion opérationnelle de la saline d'Hauterives

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 26 CPV 71620000-0
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d'une campagne géophysique aérienne en Guadeloupe – gamma-spectrométrie et magnétisme héliportés

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 45 CPV 71620000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'assistance pour le suivi comptable, fiscal et social de la succursale BRGM RDC (Kinshasa)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 45 CPV 71620000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’une campagne géophysique héliportée en Guadeloupe – gamma-spectrométrie et magnétisme

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Pointe à Pitre 71353000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.