Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réaménagement du bâtiment A4 en Lithothèque au BRGM d'Orléans

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Loiret (45)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 93 jours

Profil acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie14
  • Maintenance13
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Loiret4
  • Orléans3
  • Bas-Rhin2
  • Marne2
  • Meurthe-et-Moselle2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60039
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60039
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réaménagement du bâtiment A4 en Lithothèque au BRGM d'Orléans
Description officielle
Le projet comporte trois volets?: - Réalisation d'un désamiantage complet, RDC et sous-sol?; - Réaménagement intérieur des 860 m² du bâtiment - Réalisation travaux extérieurs
Acheteur
Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71210000
CPV complémentaires
71210000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de réaménagement du bâtiment A4 en Lithothèque au BRGM d'Orléans · Le projet comporte trois volets?: - Réalisation d'un désamiantage complet, RDC et sous-sol?; - Réaménagement intérieur des 860 m² du bâtiment - Réalisation travaux extérieurs · CPV 71210000

Modalités et références

ID web
26-60039
Contract folder ID
763d4983-fdc6-4426-8633-9b3ef10b92fe
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Le projet comporte trois volets?: - Réalisation d'un désamiantage complet, RDC et sous-sol?; - Réaménagement intérieur des 860 m² du bâtiment - Réalisation travaux extérieurs

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/06/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
93 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien de plans d'eau et d'espaces verts d'installations minières gérées par le BRGM dans le cadre de ses surveillances ainsi que des surfaces herbeuses de l'enceinte de l'UTAM EST (lot 3

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de prélèvements et d’analyses d’échantillons de gaz du sol et d’air ambiant – Surveillance Après-Mine (Lot 1: Marienau; Lot 2: Pechelbronn)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de prélèvements et d’analyses physico-chimiques de gaz du sol et d’air ambiant – Bassins Houiller lorrain et pétrolifère alsacien (Lot 1 et Lot 2)

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Freyming Merlebach 90711300
Budget estimé

<= 316 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Gestion opérationnelle et surveillance du site de la saline d’Hauterives, après restitution à l’État

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Hauterives 71300000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO – Assistance à Maître d'Ouvrage pour l'arrêt définitif et la gestion opérationnelle de la saline d'Hauterives

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 26 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d'une campagne géophysique aérienne en Guadeloupe – gamma-spectrométrie et magnétisme héliportés

Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.