Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Analyses agronomiques des sols

Bordeaux Métropole
Gironde (33)
Lieu d'exécution : Territoire de Bordeaux Métropole, 33000 Bordeaux, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Gironde et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Bordeaux Métropole a publié 279 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance100
  • Travaux / BTP99
  • Etudes / Ingenierie56

Territoires cités

  • Gironde20
  • Bordeaux14

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85940
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu
Gironde (33)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85940
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Analyses agronomiques des sols
Description officielle
Analyses agronomiques des sols
Acheteur
Bordeaux Métropole
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Revêtements de sols
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85940
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33

Résumé de la consultation

Prestation visant à réaliser des analyses agronomiques des sols pour Bordeaux Métropole sur son territoire, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande. Le marché prévoit des prélèvements et des analyses en laboratoire, l’interprétation des résultats et la remise de livrables, avec potentiel de reconduction et un plafond global.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AUDIT DOCUMENTAIRE ET REGLEMENTAIRE EN MATIERE DE SECURITE ET DE PREVENTION DES RISQUES DES ACTIVITES LIES A LA GESTION DES DECHETS

Bordeaux Métropole
Département 33 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de peinture sur ouvrages d’art – structures métalliques et parements béton (Bordeaux Métropole, BOAMP)

Bordeaux Métropole
Département 33 45442120
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures courantes et de services – Maintenance, vérifications, dépannages et mises en conformité des équipements techniques Sources d’alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes HT)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, vérifications, dépannages et mise en conformité des équipements techniques des sources d'alimentation électriques (groupes électrogènes, onduleurs, sources centrales et postes Haute Tension)

Bordeaux Métropole
Département 33 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 9 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché multi-technique et gestion énergétique des bâtiments métropolitains (Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Bordeaux 50700000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition d’un outil d’animation ludique et clé en main pour la prévention et réduction des déchets — location (BOAMP, Bordeaux Métropole)

Bordeaux Métropole
Département 33 71800000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.