Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Mission de coordination SPS – Niveau 2, pour la construction de deux modules de serres et labos de confinement S2/L2 et S3/L3 – site INRAE Villenave-d’Ornon

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Site INRAE Villenave-d’Ornon, Nouvelle-Aquitaine, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 28/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Bruyères-le-Châtel

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Module de confinement S2/L2 – Serres et laboratoires et Module de confinement S3/L3 – Serres et laboratoires
  • Codes CPV : 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Bruyères-le-Châtel1
  • Jouy-en-Josas1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3063159
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3063159
Référence acheteur
INRAEC222026010
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Mission de Coordonnateur SPS – niveau 2 – pour la conception et l’exécution des travaux de construction de deux modules de serres et laboratoires de confinement de niveau 2 et 3 pour le centre INRAE Nouvelle-Aquitaine Bordeaux, sur le site de Villenave d’Ornon.
Description officielle
Mission de Coordonnateur SPS – niveau 2 – pour la conception et l’exécution des travaux de construction de deux modules de serres et laboratoires de confinement de niveau 2 et 3 pour le centre INRAE Nouvelle-Aquitaine Bordeaux, sur le site de Villenave d’Ornon.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_CSPS.pdf · 501 Ko
Avis
5460877e3015528d841c7745d2486849.pdf · 132 Ko
Dce
DCE CSPS SERRES.zip · 2,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3063159
Référence règlement
MzA2MzE1OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Coordination des mesures de sécurité et de protection de la santé (SPS) pour la conception et l’exécution des travaux relatifs à deux modules de confinement (S2/L2 et S3/L3) sur le site INRAE de Villenave d’Ornon, incluant la coordination avec la maîtrise d’œuvre et les maîtres d’ouvrage, la gestion des PPS/PS, le registre journal, le DIUO et les réunions de chantier.

Lots (2)

Lot 1

Module de confinement S2/L2 – Serres et laboratoires

Coordination SPS pour les travaux de construction du module de confinement de niveau 2 (S2/L2) incluant serres en verre, insectarium et locaux techniques.

CPV 71356100
Lot 2

Module de confinement S3/L3 – Serres et laboratoires

Coordination SPS pour les travaux de construction du module de confinement de niveau 3 (S3/L3) incluant serres, chambres climatiques et laboratoires.

CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.