Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Assistance technique nationale pour l’action climatique locale au Togo et en Côte d’Ivoire

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Togo; Côte d’Ivoire
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 185 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 185 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Bruyères-le-Châtel

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90713000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Togo - Assistance technique visant à renforcer l’action locale pour faire face au changement climatique et Côte d’Ivoire - Assistance technique visant à renforcer l’environnement financier des collectivités territoriales ivoiriennes en faveur du déploiement d’actions locales de lutte contre le changement climatique
  • Codes CPV : 90713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Bruyères-le-Châtel1
  • Jouy-en-Josas1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3063079
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3063079
Référence acheteur
26-MAPA-S228
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Marché de service relatif à l’assistance technique au niveau national pour renforcer la mise en œuvre de l’action climatique des collectivités locales au Togo, en Côte d’Ivoire
Description officielle
Marché de service relatif à l’assistance technique au niveau national pour renforcer la mise en œuvre de l’action climatique des collectivités locales au Togo, en Côte d’Ivoire
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Règlement de consultation_AT nationales.docx · 89 Ko
Dce
DCE AT TOGO BENIN.zip · 7,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3063079
Référence règlement
MzA2MzA3OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fournir une assistance technique au niveau national pour renforcer la mise en œuvre de l’action climatique locale dans les collectivités, via un dispositif d’accompagnement et des activités de renforcement des capacités, réparties en lots ciblant le Togo et la Côte d’Ivoire. Le budget plafond total est de 185 000 EUR HT pour l’ensemble des lots.

Lots (2)

Lot 1

Togo - Assistance technique visant à renforcer l’action locale pour faire face au changement climatique

Lot 1 – Togo : Assistance technique visant à renforcer l’action locale pour faire face au changement climatique

CPV 90713000
Lot 2

Côte d’Ivoire - Assistance technique visant à renforcer l’environnement financier des collectivités territoriales ivoiriennes en faveur du déploiement d’actions locales de lutte contre le changement climatique

Lot 2 – Côte d’Ivoire : Assistance technique visant à renforcer l’environnement financier des collectivités territoriales ivoiriennes en faveur du déploiement d’actions locales de lutte contre le changement climatique : préfiguration et expérimentation d’un dispositif national d’accompagnement des collectivités territoriales pour le développement et le financement de projets climatiques

CPV 90713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90713000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.