Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Coordination CSPS pour le projet de réhabilitation et réaménagement du bâtiment 40.06 du CEA Grenoble

Autres organismes
Grenoble (38)
Lieu d'exécution : CEA Grenoble, bâtiment 40.06, Grenoble, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Grenoble (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 10/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Bruyères-le-Châtel, Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71317210

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Coordination CSPS – bâtiment 40.06 (CSPS) – phase ferme et tranches optionnelles
  • Codes CPV : 71317210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Bruyères-le-Châtel2
  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Isère2
  • Grenoble1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3052644
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Grenoble (38)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3052644
Référence acheteur
B26-03288-SGV
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Mission de Coordination en matière de Sécurité et de Protection de la santé (CSPS) dans le cadre du projet de Réhabilitation et de Réaménagement du bâtiment 40.06 du CEA Grenoble
Description officielle
Mission de Coordination en matière de Sécurité et de Protection de la santé (CSPS) dans le cadre du projet de Réhabilitation et de Réaménagement du bâtiment 40.06 du CEA Grenoble
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1. Réglement de consultation vf.pdf · 388 Ko
Complement
Lien Pièces techniques DCE.pdf · 49 Ko
Dce
DCE CSPS.zip · 3 Mo

Modalités et références

Annonce
3052644
Référence règlement
MzA1MjY0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de coordination sécurité et protection de la santé (CSPS) pour l’ensemble des études et suivis des travaux du projet de réhabilitation et réaménagement du bâtiment 40.06 du CEA Grenoble, comprenant une tranche ferme de conception et deux tranches optionnelles de réalisation, avec gestion du PGCSPS, du DIUO, des PPSPS, du registre-journal et des livrables contractuels.

Lots (1)

Lot 1

Coordination CSPS – bâtiment 40.06 (CSPS) – phase ferme et tranches optionnelles

Mission de coordination CSPS couvrant les études et le suivi des travaux liés au projet de réhabilitation/réaménagement du bâtiment 40.06, incluant PGCSPS, DIUO, PPSPS, registre journal, CLVS et livrables, avec tranche ferme (conception) et tranches optionnelles (réalisation) et prestations sur bordereau.

CPV 71317210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71317210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NaFAA GESI Strategy and Action Plan (Liberia)

Autres organismes
France 77700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Projet de mise en place d’une plateforme métallique pour le bâtiment D1 – site CEA Grenoble

Autres organismes
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et installation d’un système de test en rotationnel (part ferme et options de maintenance) pour le CEA/DAM Île-de-France

Autres organismes
France 38540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de traduction et d’interprétariat pour Business France – AO26.07.02 – 2 lots

Autres organismes
France 79530000
Budget estimé

184 000 € - 375 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Organisation technique de l’aménagement de l’Espace Onisep au Salon de l’Éducation 2026 (4-6 décembre)

Autres organismes
France 39154100
Budget estimé

<= 61 667 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Technical assistance for the development of a STEAM policy and a STEAM/digital teachers’ competency framework in The Gambia

Autres organismes
France 72220000
Budget estimé

<= 6 100 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.