Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Étude de vulnérabilité et de résilience au changement climatique pour le Grand Port Maritime de Guyane (GPMG) – Ports de Dégrad-des-Cannes et Pariacabo

Autres organismes
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Port de Dégrad-des-Cannes, Guyane française
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 216 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 216 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 17/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 235 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 235 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3047109
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Guyane (973)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3047109
Référence acheteur
GPMGvulnerabilitePAD0126
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Analyse de la vulnérabilité au changement climatique et Stratégie de résilience du Grand Port Maritime de Guyane
Description officielle
Analyse de la vulnérabilité au changement climatique et Stratégie de résilience du Grand Port Maritime de Guyane
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC GPMG PAD O1 26 vulnérabilité RX.docx · 331 Ko
Dce
DCE GPM Guyane vulnérabilité PAD0126 RX.zip · 3,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3047109
Référence règlement
MzA0NzEwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Analyse des vulnérabilités des infrastructures portuaires du GPMG face au changement climatique, identification des mesures d’adaptation et définition d’une stratégie de résilience et d’un plan d’action coordonné avec le territoire et les partenaires (notamment le CSG), sur horizon 2050–2100.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Facility Management : Logistique, colis, véhicules et blanchisserie pour Ineris (sites ALATA Verneuil-en-Halatte et Montlaville, Nancy, Villeurbanne, Aix-en-Provence)

Autres organismes
France 79993000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.