Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Fourniture d’une paillasse de gravure matériaux III-V – solution semi-automatique

Autres organismes
Grenoble (38)
Lieu d'exécution : Grenoble, France (CEA Grenoble – LETI)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
Grenoble (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 14/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Isère et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 31712100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’une paillasse de gravure matériaux III-V

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble15
  • Isère10
  • Paris8
  • Guyane8
  • Bruyères-le-Châtel7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3035554
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
Grenoble (38)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3035554
Référence acheteur
PN-B26-02534-NJ
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’une paillasse de gravure matériaux III-V
Description officielle
Fourniture d’une paillasse de gravure matériaux III-V
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Dce
DC1.zip · 6,8 Mo

Modalités et références

Annonce
3035554
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et installation d'une paillasse chimie semi-automatique destinée à la gravure et au nettoyage de matériaux III-V (InP/GaAs) sur plaques de 100 à 300 mm, incluant les bacs de chimie et de rinçage, le système de dosage, le capotage et l’extraction, l’interface opérateur, les exigences de sécurité et les documents techniques et environnementaux. Opération ciblée sur le site CEA Grenoble/LETI, avec prise en compte des conditions de salle blanche, de sécurité radiologique, de fizzage et de traçabilité, sans référence à des allotissements.

Lots (1)

LOT-1

Fourniture d’une paillasse de gravure matériaux III-V

Paillasse chimie semi-automatique pour gravure et nettoyage de matériaux III-V sur plaques de silicium (InP/GaAs), intégrant un système de dosage automatique, un capotage d’extraction, des bacs dédiés, alimentation électrique adaptée et interface utilisateur, destinée au site CEA Grenoble/LETI. Le cahier des charges précise les aspects de sécurité, de maintenance et de documentation nécessaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 31712100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.