Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Programme SDA+ Phase 2 – Expérimentation du protocole d’évaluation des Systèmes de Détection-Arrêt (SDA) en sortie d’usine pour des parcs éoliens terrestres

Autres organismes
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Dans les locaux du prestataire
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 07/09/2026

Profil acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Grenoble, Bruyères-le-Châtel et Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché unique – Expérimentation du protocole de performance des SDA (SDA+ Phase 2)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Autres organismes a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 236 encore ouverts.

Territoires cités

  • Grenoble4
  • Bruyères-le-Châtel3
  • Dijon2
  • Paris2
  • Bouches-du-Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3009649
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Autres organismes
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3009649
Référence acheteur
2026MA000112
Acheteur
Autres organismes
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Programme SDA+ Phase 2 - Expérimentation du protocole d’évaluation de la performance des Systèmes de Détection-Arrêt (SDA) en « sortie d’usine » pour les parcs éoliens terrestres
Description officielle
L'objectif de la prestation est d'organiser, mettre en œuvre et analyser les campagnes de tests du protocole de performance "sortie d'usine" des SDA
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Autres organismes
Acronyme organisme
s2d
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026MA000112_RC_SDA+ Phase 2.pdf · 553 Ko
Avis
e3ca32303c8deaf998e0ecc859c42914.pdf · 1,2 Mo
Dce
2026MA000112_DCE_SDA+ Phase 2.zip · 21,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3009649
Référence règlement
MzAwOTY0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Organiser, mettre en œuvre et analyser des campagnes de tests du protocole « sortie d’usine » d’évaluation de la performance des systèmes SDA, avec une tranche ferme sur deux années et une tranche optionnelle sur une année complémentaire.

Lots (1)

Lot 1

Marché unique – Expérimentation du protocole de performance des SDA (SDA+ Phase 2)

Expérimentation du protocole d’évaluation de la performance des Systèmes de Détection-Arrêt (SDA) en « sortie d’usine » pour des parcs éoliens terrestres. Organisation, mise en œuvre et analyse des campagnes de tests ; coordination des acteurs, planification/logistique des campagnes, préparation des outils, journées de démonstration, mise en œuvre des tests, vérification/traitement des données, analyses statistiques et analyse critique avec propositions d’évolutions. Marché fractionné en une tranche ferme et une tranche optionnelle.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Modélisation de stratégies agroécologiques sur les territoires de MAIA en Nouvelle-Aquitaine

Autres organismes
France 79411100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de fourniture et livraison de produits, consommables, réactifs et matériels de laboratoires pour l’IFREMER

Autres organismes
France 38000000
Budget estimé

500 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Représentation française au TCP IETS de l’AIE (IEA) – 2026-2028

Autres organismes
France 79900000
Budget estimé

33 333 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.