Appel d'Offre PublicSource: TED

Autoroute A89 - Entretien des chaussées - Section Violay/Tarare (PR 508 à 521 – Sens 1 et 2)

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Orange (84)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Lieu
Orange (84)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF) a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Orange, Ambarès-et-Lagrave et Loupian

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF) a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance23
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Orange2
  • Ambarès-et-Lagrave1
  • Loupian1
  • Vedène1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1d09808d-be7b-4205-9295-18d7f421f392
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Lieu
Orange (84)
Publication
Date limite
Référence TED
00554797-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Autoroute A89 - Entretien des chaussées - Section Violay/Tarare (PR 508 à 521 – Sens 1 et 2)
Description officielle
L’opérateur économique dispose de la faculté de former les recours suivants devant le Tribunal Judiciaire de Nanterre : - un référé précontractuel avant la signature du marché sur le fondement des dispositions des articles 2 et suivants de l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 ; un délai de seize (16) jours sera respecté entre la date d’envoi du courrier de rejet et la date de signature du marché. Ce délai sera ramené à onze (11) jours en cas d’envoi dudit courrier de rejet par courriel. - un référé contractuel après la signature du marché et au plus tard le trente-et-unième (31ème) jour suivant la publication de l’avis d’attribution sur le fondement des dispositions des articles 11 et suivants de l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009.
Lieu d’exécution
ORANGE

Acheteur

Nom
AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Site acheteur
op.europa.eu
Profil acheteur
consultations-asf.omnikles.com
Identifiant acheteur
57213999603633

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45233210, 14212000, 44113610, 45233221
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45233221

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
9 MONTH

Références

Identifiant consultation
88886c33-5986-4e30-a2b8-a0c1427508ec
Modalités de réponse
consultations-asf.omnikles.com

Lots détectés

LOT-0001
Autoroute A89 - Entretien des chaussées - Section Violay/Tarare (PR 508 à 521 – Sens 1 et 2) · L’opérateur économique dispose de la faculté de former les recours suivants devant le Tribunal Judiciaire de Nanterre : - un référé précontractuel avant la signature du marché sur le fondement des dispositions des articles 2 et suivants de l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009 ; un délai de seize (16) jours sera respecté entre la date d’envoi du courrier de rejet et la date de signature du marché. Ce délai sera ramené à onze (11) jours en cas d’envoi dudit courrier de rejet par courriel. - un référé contractuel après la signature du marché et au plus tard le trente-et-unième (31ème) jour suivant la publication de l’avis d’attribution sur le fondement des dispositions des articles 11 et suivants de l’ordonnance n° 2009-515 du 7 mai 2009. · CPV 45233210, 14212000, 44113610, 45233221

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
consultations-asf.omnikles.com

Résumé de la consultation

Fourniture, fabrication et mise en œuvre d'enrobés bitumineux : - rabotage : 350 600 m² environ, - BBSG roulement : 2 720 m3 environ, - BBTM roulement : 311 900 m² environ – Reprise de la signalisation horizontale.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Fourniture, fabrication et mise en œuvre d'enrobés bitumineux : - rabotage : 350 600 m² environ, - BBSG roulement : 2 720 m3 environ, - BBTM roulement : 311 900 m² environ – Reprise de la signalisation horizontale.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

A64 Bayonne Mousserolles / Briscous – création des bassins multifonctions

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Ambarès-et-Lagrave 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

A9 - Travaux de réparation de l'Ouvrage d'Art PI 1306 (PR 130+600)

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Loupian 45221119

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 6 : DRE Ouest-Atlantique

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Vedène 45233294

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 3 : Prestations de contrôle extérieur sécurité sur les chantiers de la DOT Languedoc Roussillon (LR)

AUTOROUTES DU SUD DE LA FRANCE (ASF)
Orange 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.