Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de sécurisation des sites du groupe hospitalo-universitaire APHP Sorbonne Université

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris (75) – Sites Pitié-Salpêtrière, Saint-Antoine, Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon, Tenon, Charles-Foix
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 1 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Pitié-Salpêtrière - Saint Antoine, Lot 2 : Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon et Lot 3 : Tenon, Charles-Foix
  • Codes CPV : 45311000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS a publié 126 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance39
  • Travaux / BTP26
  • Etudes / Ingenierie12

Territoires cités

  • Paris13
  • Val-de-Marne3
  • Val-d'Oise3
  • Le Kremlin-Bicêtre1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70929
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70929
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de sécurisation des sites du groupe hospitalo-universitaire APHP Sorbonne Université
Description officielle
Travaux de sécurisation des sites du groupe hospitalo-universitaire APHP Sorbonne Université
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériel de sécurité
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70929
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché à bons de commande portant sur la fourniture, l’installation et la mise en service de systèmes de sécurité (anti-intrusion, anti-agression, contrôle d’accès, PPMS, sécurité des sites) sur les sites du GH AP-HP.SU Sorbonne Université (3 lots géographiques) sur une durée de 4 ans, financé par l’AP-HP Sorbonne Université. Déploiement prévu sur les sites de Pitié-Salpêtrière/Saint-Antoine, Trousseau/Rothschild/La Roche-Guyon et Tenon/Charles-Foix, avec visites facultatives et budgets plafonds par lot en HT.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 1 : Pitié-Salpêtrière - Saint Antoine

Lot 1 : Pitié Salpêtrière - Saint Antoine

CPV 45311000
Lot 2Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 2 : Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon

Lot 2 : Trousseau, Rothschild, La Roche-Guyon

CPV 45311000
Lot 3Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 3 : Tenon, Charles-Foix

Lot 3 : Tenon, Charles-Foix

CPV 45311000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45311000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sécurité incendie et des dispositifs de désenfumage – Sorbonne Université, 2 lots

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique (L + SEI) pour les hôpitaux du GHU AP-HP Paris-Saclay - 2 lots (Secteur Sud et Secteur Ouest)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exposition Billie Holiday – Agencement scenographique et Électricité/Éclairage

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’étiquettes adhésives et hydrosolubles et rubans encreurs pour les services de restauration du GHU AP-HP Sorbonne Université

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 30192800
Budget estimé

<= 209 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes de sûreté – Sites du Groupe Hospitalier Sorbonne Université (AP-HP Sorbonne Université)

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de « DISPOSITIFS MEDICAUX POUR : - DRAINAGE CHIRURGICAL ET THORACIQUE, - DRAINAGE EN UROLOGIE (voie basse), - ENDOSCOPIE DES VOIES URINAIRES - EXPLORATIONS URODYNAMIQUES, - AUTRES USAGES

ASSISTANCE PUBLIQUE HOPITAUX DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.