Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AOO 2026-0388 : acquisition, maintenance et fourniture de pièces détachées et accessoires d'un système VivaScope

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Hôpital de la Conception, 13005 Marseille, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 261 600 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 261 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38511100-1 et 50400000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture du système VivaScope et prestation de maintenance au titre des exclusions de garantie avec fourniture de pièces détachées et accessoires et Maintenance du système VivaScope après expiration du délai de garantie avec fourniture de pièces détachées et accessoires
  • Codes CPV : 38511100-1 et 50400000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance16
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Marseille2
  • Bouches-du-Rhône2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82079
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82079
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-0388 AOO ACQUISITION, MAINTENANCE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET ACCESSOIRES D'UN SYSTEME VIVASCOPE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
38511100
CPV complémentaires
38511100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
261 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE DU SYSTEME VIVASCOPE ET PRESTATON DE MAINTENANCE AU TITRE DES EXCLUSIONS DE GARANTIE AVEC FOURNITURE DE PIECES DETACHEES ET ACCESSOIRES · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 38511100 · Montant 207 600 EUR

Modalités et références

ID web
26-82079
Contract folder ID
44bde6c9-5fa5-4750-a5f7-597a91729258
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance d'un système VivaScope destiné au service de Dermatologie de l'Hôpital de la Conception, réparties en 2 lots: Lot 1 fourniture et maintenance hors garantie avec pièces détachées et accessoires; Lot 2 maintenance après expiration de garantie avec pièces détachées et accessoires.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 207 600 €PlafondHT

Fourniture du système VivaScope et prestation de maintenance au titre des exclusions de garantie avec fourniture de pièces détachées et accessoires

Fourniture, installation, mise en service et formation du système VivaScope, y compris la connexion réseau VivaLAN et la maintenance dans le cadre des exclusions de garantie, avec fourniture de pièces détachées et accessoires, pour le service Dermatologie de l'Hôpital de la Conception.

CPV 38511100-1CPV 50400000-9
LOT-0002Budget: <= 54 000 €PlafondHT

Maintenance du système VivaScope après expiration du délai de garantie avec fourniture de pièces détachées et accessoires

Maintenance du VivaScope après la période de garantie, incluant le support et la fourniture des pièces détachées et accessoires nécessaires.

CPV 50400000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38511100-150400000-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance du système VivaScope (2 lots) – Lot 1: fournitures et maintenance incluant pièces détachées et accessoires; Lot 2: maintenance après garantie avec pièces détachées et accessoires

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Marseille 38511100
Budget estimé

<= 261 600 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte interne des déchets – AP-HM (Conception, Sud et Nord)

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Marseille 90524100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte interne des déchets sur les sites AP-HM (Hôpital de la Conception, Hôpitaux Sud et Hôpital Nord)

ASSISTANCE PUBLIQUE HÔPITAUX DE MARSEILLE
Département 13 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.