Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air et des surfaces pour le compte des HUPSSD (2 lots)

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Avicenne (125, rue de Stalingrad, 93009 Bobigny), Jean Verdier (Avenue du 14 Juillet, 93143 Bondy), René Muret (52 avenue du docteur Schaeffner, 93270 Sevran), Seine-Saint-Denis, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Essonne et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71620000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau pour le compte des HUPSSD et Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air et des surfaces pour le compte des HUPSSD
  • Codes CPV : 71620000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Securite incendie4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis2
  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84524
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84524
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air, et des surfaces pour le compte des HUPSSD
Description officielle
Prestations de prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau, de l’air, et des surfaces pour le compte des HUPSSD
Acheteur
AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84524
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour réaliser des prélèvements et analyses microbiologiques environnementales (eau, air, surfaces) et des prestations de qualification aéraulique sur les sites Avicenne, Jean Verdier et René Muret, avec deux lots dédiés et renouvellement annuel.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau pour le compte des HUPSSD

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’eau pour le compte des HUPSSD

CPV 71620000
Lot 2Budget: <= 95 000 €PlafondHT

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air et des surfaces pour le compte des HUPSSD

Prélèvements et analyses microbiologiques de l’air et des surfaces pour le compte des HUPSSD

CPV 71620000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71620000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements automatisés de fermeture des accès des HUPSSD (AP-HP Paris Seine-Saint-Denis)

AP HP Hôpitaux Universitaires Paris Seine-Saint-Denis
Département 75 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.