Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat d'un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) pour le laboratoire Dozulé de l'ANSES

Anses
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Laboratoire de Dozulé, Normandie Equine Vallée, 1504 route de l’église, 14430 Goustranville, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Anses
Lieu
Calvados (14)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Anses a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Côtes-d'Armor et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38432000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38432000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et mise en service d’un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) 96 puits
  • Codes CPV : 38432000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Anses a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Calvados1
  • Côtes-d'Armor1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Anses
Lieu
Calvados (14)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Achat d'un système de Pcr quantitative en temps réel (qpcr) pour l'Anses, Laboratoire de Dozulé
Description officielle
Achat d'un système de Pcr quantitative en temps réel (qpcr) pour l'Anses, Laboratoire de Dozulé
Acheteur
Anses
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78741
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en service d'un système qPCR 96 puits, livraison, installation et formation, avec garantie et prestations associées, dans le cadre d'un MAPA pour l'ANSES Dozulé.

Lots (1)

Lot 1

Fourniture et mise en service d’un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) 96 puits

Achat d’un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) de paillasse, 96 puits, livré clé en main, installation et mise en service, formation et garantie, incluant le matériel, l’ordinateur dédié et les logiciels de pilotage et d’analyse; prestations complémentaires obligatoires (PSE) selon le DCE.

CPV 38432000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38432000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38432000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de séquençage haut débit du transcriptome RNAseq d'échantillons d'ARN extraits de broyats d'organes ou de globules blancs de poissons

Anses
Département 22 73111000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux pour la mise en place d’ombrières photovoltaïques et IRVE sur le parking du Centre Hospitalier Robert Bisson (Lisieux)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ifremer – Travaux de réfection des couvertures de la station de Port-en-Bessin

Autres organismes
France 45261210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de développement des compétences des managers des sites administratifs et des lycées de la Région Normandie 2027-2030 - 6 lots

Région Normandie
Département 14 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement ou valorisation des déchets occasionnels - Déchèterie Moult-Chicheboville (OTRI)

Communauté de communes Val ès dunes
Département 14 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PIECES D’USURE DE FAUCHAGE - SMM241

CONSEIL DEPARTEMENTAL DU CALVADOS (CD 14)
Département 14 38432000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.