Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de séquençage haut débit du transcriptome RNAseq d'échantillons d'ARN extraits de broyats d'organes ou de globules blancs de poissons

Anses
2 départements (22, 94)
Lieu d'exécution : Anses - Laboratoire de Ploufragan-Plouzané-Niort, sites de Ploufragan (BP 53, 41 rue de Beaucémaine, 22440 Ploufragan) et Plouzané (Site Ifremer, 1625 Route de Sainte Anne du Portzic, 29280 Plouzané), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Anses
Lieu
2 départements (22, 94)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Anses a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Calvados, Côtes-d'Armor et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 73111000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – 420 échantillons (5 plaques de 96 puits), Lot 2 – 1040 échantillons (11 plaques de 96 puits) et Lot 3 – 620 échantillons (7 plaques de 96 puits)
  • Codes CPV : 73111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Anses a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Travaux / BTP3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Calvados1
  • Côtes-d'Armor1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76239
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Anses
Lieu
2 départements (22, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76239
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de séquençage haut débit du transcriptome (Rnaseq) d'échantillons d'Arn extraits de broyats d'organes ou de globules blancs de poissons
Description officielle
Prestations de séquençage haut débit du transcriptome (Rnaseq) d'échantillons d'Arn extraits de broyats d'organes ou de globules blancs de poissons
Acheteur
Anses
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76239
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22, 94

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de séquençage haut débit du transcriptome (RNAseq) pour des échantillons d'ARN de poissons, dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande avec un maximum de 100000 EUR HT, sans minimum, couvrant une volumétrie prévisionnelle de 420 à 1040 échantillons et une durée jusqu'au 31/12/2028. Exécution sur les sites de l'Anses en Bretagne (Ploufragan et Plouzané, et Niort selon les besoins) et modalités associées (CCTP/CCAP, variantes non autorisées, bon de commande, éventuels ajustements).

Lots (6)

Lot 1

Lot 1 – 420 échantillons (5 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000
Lot 2

Lot 2 – 1040 échantillons (11 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000
Lot 3

Lot 3 – 620 échantillons (7 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000
Lot 4

Lot 4 – 270 échantillons (3 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000
Lot 5

Lot 5 – 570 échantillons (6 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000
Lot 6

Lot 6 – 300 échantillons (4 plaques de 96 puits)

Prestation de séquençage RNAseq pour ce lot d’échantillons.

CPV 73111000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

73111000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'un système de PCR quantitative en temps réel (qPCR) pour le laboratoire Dozulé de l'ANSES

Anses
Département 14 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.