Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation du Conservatoire de musique et de l’auditorium d’Annemasse – Lots 03, 07, 08, 17

Annemasse les Voirons Agglomération
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Annemasse, Haute-Savoie (74), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

Annemasse les Voirons Agglomération a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Restauration collective
  • Territoires cités : Haute-Savoie et Annemasse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45212300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 03 - STRUCTURE BOIS, LOT 07 - PLÂTRERIE / FAUX-PLAFONDS / PEINTURE et LOT 08 - CHAPE CARRELAGE FAÏENCE
  • Codes CPV : 45212300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Annemasse les Voirons Agglomération a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Etudes / Ingenierie7
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Haute-Savoie5
  • Annemasse4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70825
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70825
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour la réhabilitation du Conservatoire de musique et de l'Auditorium d'Annemasse - Lots 03,07,08,17,18,19
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social, culturel et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Annemasse les Voirons Agglomération
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Gros oeuvre, Menuiserie
CPV détecté
45212300
CPV complémentaires
45212300, 45223220, 45421000, 45410000, 45111100, 45323000, 45442110
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Gros-oeuvre - Aménagements extérieurs · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social, culturel et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 45212300, 45223220, 45421000, 45410000

Modalités et références

ID web
26-70825
Contract folder ID
43759224-1e95-4769-8062-6b01fd49e41a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Rénovation et restructuration du Conservatoire et de l’Auditorium d’Annemasse, incluant surélévation et extension bois, finitions intérieures, réaménagements extérieurs et aménagements extérieurs, avec exigences d’accessibilité et sécurité incendie et maîtrise acoustique.

Lots (4)

LOT-0003

LOT 03 - STRUCTURE BOIS

Gros-œuvre bois et structure associée, surélévation d’un niveau et extension Est en ossature bois, coordination avec les fondations existantes.

CPV 45212300
LOT-0007

LOT 07 - PLÂTRERIE / FAUX-PLAFONDS / PEINTURE

Travaux de plâtrerie et finitions intérieures incluant faux-plafonds et peintures des espaces internes.

CPV 45212300
LOT-0008

LOT 08 - CHAPE CARRELAGE FAÏENCE

Chapes, carrelage et faïences et revêtements muraux dans les locaux.

CPV 45212300
LOT-0017

LOT 17 - AMENAGEMENTS EXTERIEURS

Aménagements extérieurs et espaces externes, voiries et accès liés au projet.

CPV 45212300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45212300
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de traiteur – Lots 2 et 3 (Buffets-cocktails déjeunatoires/dînatoires et Buffets repas assis)

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre traiteur – Buffets cocktails/déjeunatoires et buffets repas assis (Lots 2 et 3) pour Annemasse Agglo

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 55520000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et Maintenance des moyens de lutte contre l'incendie (EXTINCTEURS, RIA, Désenfumage, Alarmes) – Annemasse les Voirons Agglomération

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Vérification et Maintenance des moyens de lutte contre l'incendie

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 51700000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle

Annemasse les Voirons Agglomération
Annemasse 90492000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - réhabilitation de l'usine de dépollution Ocybèle (Annemasse, 74)

Annemasse les Voirons Agglomération
Département 74 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.