Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de rénovation du système de chauffage - renouvellement des unités intérieures du site Arobase 3 à Angers

Angers Loire Metropole (49)
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : 2 rue de Rennes, 49100 Angers, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

398 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
398 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Angers Loire Metropole (49) a publié 78 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Angers et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Rénovation du système de chauffage – remplacement des unités intérieures
  • Codes CPV : 45331000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Angers Loire Metropole (49) a publié 78 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance18
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14

Territoires cités

  • Maine-et-Loire9
  • Angers1
  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85491
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85491
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation du système de chauffage - renouvellement des unités intérieures du site Arobase 3 à Angers
Description officielle
Travaux de rénovation du système de chauffage - renouvellement des unités intérieures du site Arobase 3 à Angers
Acheteur
Angers Loire Metropole (49)
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Ventilation, Climatisation
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85491
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Rénovation du système de chauffage et remplacement des unités intérieures au site Arobase 3 à Angers, en site occupé, incluant le renouvellement des ventilo-convecteurs et cassettes, l’adaptation des réseaux (gaînes et raccordements), la régulation centralisée GTB/GTC et l’intégration à la GTB du bâtiment, avec gestion des contraintes de continuité de service et de sécurité, et une approche conforme au SPASER pour la gestion des déchets.

Lots (1)

Lot 01Budget: 398 000 €EstiméHT

Rénovation du système de chauffage – remplacement des unités intérieures

Renouvellement du système de chauffage et remplacement des unités intérieures (ventilo-convecteurs et cassettes) sur le site Arobase 3 à Angers, incluant la modification des gaines, les raccordements hydrauliques et électriques, et la régulation centralisée via GTB.

CPV 45331000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et support technique SAP BO BI et prestations associées – Angers Loire Métropole

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 48900000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de pistolets à impulsion électrique, caméras piétons et accessoires, hébergement de la solution logicielle et prestations associées (centrale d’achat Angers Loire Métropole)

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 Travaux / BTP
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de glissières de sécurité métal-bois pour l’aménagement cyclable GO 08 Angers/Verrières-en-Anjou

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 34928100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs pour le traitement de l'eau pour la Direction de l'eau et de l'assainissement d'Angers Loire Métropole pour la période 2027-2031

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de réseaux d'assainissement par chemisage

Angers Loire Metropole (49)
Département 49 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de géomètres experts: mise à jour du parcellaire voirie des communes pour transfert vers Angers Loire Métropole

Angers Loire Metropole (49)
Angers 71355200
Budget estimé

500 000 € - 750 000 €

Fourchette

Date Limite

22/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.