Appel d'Offre PublicSource: TED

Prestation d'accompagnement aux relations médias - Alliade Habitat (Pouvoir Adjudicateur)

ALLIADE HABITAT
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Région Auvergne-Rhône-Alpes, départements Rhône(69), Ain(01), Ardèche(07), Drôme(26), Loire(42), Haute-Loire(43), Savoie(73), Haute-Savoie(74), Saône-et-Loire(71); exécution sur le patrimoine Alliade Habitat et lieux d’événements, déplacements régionaux
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 460 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
ALLIADE HABITAT
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 460 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

ALLIADE HABITAT a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Lyon et Meyzieu

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 92400000 et 79416200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation d'accompagnement aux relations médias
  • Codes CPV : 92400000 et 79416200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ALLIADE HABITAT a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Lyon2
  • Meyzieu1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
040b5635-0fc7-47ff-8257-6bfbd2e7576d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ALLIADE HABITAT
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00604463-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ALLIADE HABITAT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation d'accompagnement aux relations médias auprès du Pouvoir Adjudicateur
Description officielle
Accord-cadre mono-attributaire de prestations intellectuelles Après une période de tuilage d'un mois à compter du 1er décembre 2026 jusqu'au 17 décembre 2026, le démarrage opérationnel des prestations se fera de manière effective à partir du 18 décembre 2026. Le contrat est conclu pour une durée d'un an ferme et est reconductible tacitement 3 fois sur une période de 1 an, soit une échéance maximum au 30/11/2030. Le montant maximum de l’accord cadre sur la durée maximale du contrat de 4 ans est de 460 000 € HT Les candidats doivent posséder des références comparables à l'objet du marché, incluant un cas type de campagne presse avec les précisions demandées à l'Annexe 1 du RC, le CV de l'interlocuteur référent du candidat et, le cas échéant, les distinctions ou les prix professionnels établis par des organismes indépendants. Variantes interdites. Auditions techniques : L'acheteur se réserve la possibilité d'organiser, après analyse initiale des offres, une audition technique avec un ou plusieurs candidats ayant remis une offre régulière, afin d'obtenir des précisions sur le contenu de leur offre. Cette audition a exclusivement pour objet de permettre à l'acheteur de mieux comprendre les éléments techniques, méthodologiques et organisationnels des offres remises. Elle s'inscrit dans le cadre des dispositions des articles R.2161-5 (appel d'offres ouvert) ou R.2161-11 (appel d'offres restreint) du Code de la commande publique, et constitue une simple modalité de demande de précisions.
Lieu d’exécution
Villes dans les départements du Rhône, de l'Ain, de l'Ardèche, de la Drôme, de la Loire, de la Haute-Loire, de la Savoie, de la Haute-Savoie et de Saône et Loire

Acheteur

Nom
ALLIADE HABITAT
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
96050615200276

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
92400000, 79416200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79416200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
460 000 EUR

Références

Identifiant consultation
1f9d2af6-4681-4da9-ace0-3f9313dc433b
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Aptitude à exercer l'activité professionnelle - conditions / moyens de preuve : Document Unique de Candidature (mise à disposition dans le DCE) dûment complété, daté et signé par l'opérateur économique, le cas échéant par l'ensemble des membres du groupement ou par le sous-traitant/ Chaque membre du groupement indiquera l'adresse mail à laquelle il peut être contacté pendant le déroulement de la consultation, puis au cours de l'exécution du marché ; ou « Lettre de candidature habilitation du mandataire par ses cotraitants et Déclaration du candidat individuel ou du membre du groupement » imprimés DC1 et DC2 ou DC4 en cas de sous-traitance (téléchargeables sur le site de la DAJ),ou engagement d'effet équivalent. Capacité économique et financière - conditions / moyens de preuve : Une déclaration concernant le chiffre d'affaires global du candidat et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du marché, réalisés au cours des trois derniers exercices disponibles ou équivalent. Le chiffre d'affaires HT minium exigé lié au présent contrat est de 150 000 euros HT. · CPV 92400000, 79416200 · Montant 460 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Accompagnement global des relations médias pour Alliade Habitat, incluant conseil stratégique et opérationnel, copilotage des actions de presse, gestion de crise, organisation d'événements, éventuelles prestations d'influence et d'affaires publiques, avec reporting et conformité RSE. Contrat cadre mono-attributaire couvrant la région Auvergne-Rhône-Alpes et un plafond de 460 000 EUR HT sur 4 ans.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 460 000 €PlafondHT

Prestation d'accompagnement aux relations médias

Prestation d’accompagnement stratégique et opérationnel des relations médias pour Alliade Habitat, couvrant le conseil et le co-pilotage des prestations liées à la relation médias et à la communication ayant un impact sur la notoriété, potentiel volet réseaux sociaux et affaires publiques, organisation d’événements et reporting.

CPV 92400000CPV 79416200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

9240000079416200
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Alliade Habitat souhaite disposer d'un accompagnement stratégique et opérationnel lié aux relations médias afin de conforter son positionnement en tant qu'acteur principal du logement social dans la région Auvergne-Rhône-Alpes
Le Titulaire aura un rôle de conseil et de copilotage sur les prestations ayant trait à la relation médias et toute action de communication ayant un impact sur la notoriété du Pouvoir Adjudicateur dans les médias
Il pourra également être force de proposition par rapport à des actions de communication qu'il sera amené à réaliser suite à l'accord du Pouvoir Adjudicateur.
Critères d'attribution: Valeur technique, notée sur 60 points (NT) à partir du mémoire technique (trame jointe au dossier de consultation). | Valeur technique, notée sur 60 points (NT) à partir du mémoire technique (trame jo

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT-0001 OPC Meyzieu – Opération LES TERRES D'OREE: Coordination OPC pour 175 logements et 3 commerces à Meyzieu (69330)

ALLIADE HABITAT
Meyzieu 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Détection et traitement des punaises de lit + Accompagnement social de locataires à la préparation du logement – AlliaDe Habitat, 5 lots couvrant les départements 42/43/07/26 et zones associées (Rhône et alentours)

ALLIADE HABITAT
Lyon 90670000
Budget estimé

<= 3 345 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire - Travaux d'adaptation des logements PMR (zone Lyon Métropole, Auvergne-Rhône-Alpes) - 2 lots

ALLIADE HABITAT
Lyon 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.