Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys

Agglopolys (41)
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Bibliothèque Abbé-Grégoire – 4/6 place Jean-Jaurès 41000 BLOIS; Médiathèque Maurice-Genevoix – rue Vasco-De-Gama 41000 BLOIS
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 95 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
<= 95 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Agglopolys (41) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Loir-et-Cher et Blois

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22113000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22113000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse et Fourniture et livraison des ouvrages adultes
  • Codes CPV : 22113000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglopolys (41) a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete12
  • Travaux / BTP11
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Loir-et-Cher4
  • Blois1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78599
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78599
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys
Description officielle
2 - Valeur technique *2.1 - Gestion des demandes portant sur un document hors catalogue, des procédures de relance des distributeurs ou diffuseurs : 15 % *2.2 - Modalités de passation des commandes, les moyens humains mis en place et les modalités de passation des commandes des divers documents : 15 % *2.3 - Outils et les services d’accompagnement à la veille éditoriale : 20 % *2.4 - Service après-vente : 15 %
Acheteur
Agglopolys (41)
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22113000
CPV complémentaires
22113000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse, · 2 - Valeur technique *2.1 - Gestion des demandes portant sur un document hors catalogue, des procédures de relance des distributeurs ou diffuseurs : 15 % *2.2 - Modalités de passation des commandes, les moyens humains mis en place et les modalités de passation des commandes des divers documents : 15 % *2.3 - Outils et les services d’accompagnement à la veille éditoriale : 20 % *2.4 - Service après-vente : 15 % · CPV 22113000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78599
Annonce liée
26-68452
Contract folder ID
f9c3f6ba-987a-4bdd-8133-71ea984e22cb
Modalités de réponse
www.agglopolys.fr, orleans.tribunal-administratif.fr, www.marches-securises
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Approvisionnement et livraison d'ouvrages imprimés pour les Bibliothèques d'Agglopolys via un marché à bons de commande, comprenant des lots jeunesse et adultes avec des plafonds annuels par lot et une exécution à Blois (Abb é-Grégoire et Médiathèque Maurice-Genevoix).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse

Fourniture et livraison des ouvrages jeunesse

CPV 22113000
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Fourniture et livraison des ouvrages adultes

Fourniture et livraison des ouvrages adultes

CPV 22113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22113000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22113000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de produits pétroliers raffinés – gasoil, carburants et huiles pour Agglopolys et partenaires (LOTS 1 à 4)

Agglopolys (41)
Département 41 CPV 22113000
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de bennes et caissons pour l’évacuation et le traitement des déchets

Agglopolys (41)
Département 41 CPV 22113000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise à disposition de contenants, évacuation et revalorisation des huiles végétales

Agglopolys (41)
BLOIS 34144511
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de la file 1 de l’usine d’eau potable de Blois (3 lots)

Agglopolys (41)
Département 41 45232151

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de papier offset, papier indéchirable et bobines copieur plan pour le Ministère des Armées et des Anciens Combattants (CDTAAE Romorantin) – marché à bons de commande, 3 postes

Ministère des armées
France 30197630
Budget estimé

<= 87 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Magazine « CCI Économie » — Rédaction, régie publicitaire, mise en page, impression et routage (janvier 2027 à décembre 2029)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 22213000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.