Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation de diagnostics amiante, plomb, génie civil et relevés dimensionnels des réservoirs d’eau potable

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Territoire du SIEAVS (23 communes, 4 secteurs) – Gard (30), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Agglomération du Gard Rhodanien (30) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Bagnols-sur-Cèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000 et 71335000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : SDAEP/PGSSE/Diagnostic Territorial – Étude et schéma directeur du SIEAVS
  • Codes CPV : 71300000 et 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglomération du Gard Rhodanien (30) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Collectivites / Services publics4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Gard6
  • Bagnols-sur-Cèze3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84418
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84418
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de diagnostics amiante, plomb, génie civil et relevés dimensionnels des réservoirs d’eau potable
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 et R551-1 à R551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (diagnostic), Génie civil
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000, 71335000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Réalisation de diagnostics amiante, plomb, génie civil et relevés dimensionnels des réservoirs d’eau potable · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 et R551-1 à R551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 71300000, 71335000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84418
Contract folder ID
3a46fadf-86dd-4340-b85d-8749a6182890
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Mission intégrée SDAEP/PGSSE/Diagnostic Territorial sur le périmètre du SIEAVS pour évaluer les ressources et besoins, sécuriser l’alimentation et proposer un programme pluriannuel d’actions via modélisation hydraulique et analyses de risques sanitaires.

Lots (1)

LOT-0001

SDAEP/PGSSE/Diagnostic Territorial – Étude et schéma directeur du SIEAVS

Prestation combinée de SDAEP, Plan de Gestion de la Sécurité Sanitaire des Eaux et Diagnostic Territorial sur le périmètre du SIEAVS, incluant collecte et analyse de données, géoréférencement, modélisation hydraulique et élaboration du programme pluriannuel d’actions.

CPV 71300000CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7130000071335000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation du SDAEP, PGSSE et Diagnostic Territorial (DTAE) pour l’Eau Potable – SIEAVS

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
BAGNOLS SUR CEZE 71335000
Budget estimé

75 000 € - 300 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des emballages ménagers et papiers graphiques – Lots 1 à 3 – Agglomération du Gard Rhodanien

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
BAGNOLS SUR CEZE 44613800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’équipements de collecte et pré-collecte – colonnes aériennes (Lot 1: avec contrôle d’accès pour OM/ biodéchets; Lot 2: pour verre/papiers/emballages)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de faisabilité pour la création d’une zone d’activités économiques sur Jonqueyrolles, Laudun-l’Ardoise (Gard)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public de transport - gestion et exploitation du réseau de voyageurs de la Communauté d’Agglomération du Gard Rhodanien (30)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public de transport – réseau de voyageurs, Gard Rhodanien

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Bagnols-sur-Cèze 60112000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.