Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d’équipements de collecte et pré-collecte – colonnes aériennes (Lot 1: avec contrôle d’accès pour OM/ biodéchets; Lot 2: pour verre/papiers/emballages)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Territoire du Gard Rhodanien, Bagnols-sur-Cèze, 30200, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Agglomération du Gard Rhodanien (30) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Bagnols-sur-Cèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44613800, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44613800

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de colonnes aériennes disposant d’un système de contrôle d’accès, pour la collecte des ordures ménagères résiduelles ou des biodéchets et Acquisition de colonnes aériennes pour la collecte du verre, des papiers graphiques ou des emballages (hors verre)
  • Codes CPV : 44613800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agglomération du Gard Rhodanien (30) a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie7
  • Collectivites / Services publics4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Gard6
  • Bagnols-sur-Cèze3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84084
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84084
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’équipements de collecte et pré-collecte
Description officielle
Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 et R551-1 à R551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées.
Acheteur
Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Conteneur, poubelles
CPV détecté
44613800
CPV complémentaires
44613800
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition de colonnes aériennes disposant d’un système de contrôle d’accès, pour la collecte des ordures ménagères résiduelles ou des biodéchets · Les voies et délais des recours dont dispose le candidat sont : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 et R551-1 à R551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 et R551-7 à 551-10 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, après la signature du contrat. - Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. · CPV 44613800 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84084
Contract folder ID
0360ea35-e9c6-4b26-a7af-6e9c94582416
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Opportunité d’achat de colonnes aériennes normalisées pour la collecte et la pré-collecte de déchets, répartie en 2 lots distincts: Lot 1 pour les OMR/biodéchets avec système de contrôle d’accès; Lot 2 pour le verre, les papiers graphiques et les emballages (hors verre). Le dispositif couvre des aspects techniques (sécurité, accessibilité, transmission des données), la maintenance et les garanties sur le territoire du Gard Rhodanien.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Acquisition de colonnes aériennes disposant d’un système de contrôle d’accès, pour la collecte des ordures ménagères résiduelles ou des biodéchets

Fourniture d’ensembles de colonnes aériennes destinées à la collecte des déchets ménagers résiduels et/ou des biodéchets, avec système de contrôle d’accès et d’identification du déposant, selon les spécifications techniques et les exigences de sécurité. Lot 1 inclut le dispositif Kinshofer, les options de personnalisation et la maintenance associée.

CPV 44613800
LOT-0002Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Acquisition de colonnes aériennes pour la collecte du verre, des papiers graphiques ou des emballages (hors verre)

Fourniture d’ensembles de colonnes aériennes destinées à la collecte du verre, des papiers graphiques et/ou des emballages (hors verre), sans dispositif de contrôle d’accès spécifique au lot 1, avec des variantes en plastique ou métal et les prestations associées (transmission de données, maintenance, etc.).

CPV 44613800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44613800. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44613800

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de diagnostics amiante, plomb, génie civil et relevés dimensionnels des réservoirs d’eau potable

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 CPV 44613800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation du SDAEP, PGSSE et Diagnostic Territorial (DTAE) pour l’Eau Potable – SIEAVS

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
BAGNOLS SUR CEZE 71335000
Budget estimé

75 000 € - 300 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des emballages ménagers et papiers graphiques – Lots 1 à 3 – Agglomération du Gard Rhodanien

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
BAGNOLS SUR CEZE 44613800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude de faisabilité pour la création d’une zone d’activités économiques sur Jonqueyrolles, Laudun-l’Ardoise (Gard)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 CPV 44613800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public de transport - gestion et exploitation du réseau de voyageurs de la Communauté d’Agglomération du Gard Rhodanien (30)

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Département 30 CPV 44613800
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public de transport – réseau de voyageurs, Gard Rhodanien

Agglomération du Gard Rhodanien (30)
Bagnols-sur-Cèze 60112000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.