Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de conception-réalisation: extension du Collège Bouéni M’titi, Mayotte (8 salles de classe)

Agence nationale du Sport
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Collège Bouéni M’titi, Petite-Terre, Commune de Dzaoudzi-Labattoir, Mayotte
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

28/10/2026

Informations clés

Acheteur
Agence nationale du Sport
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
4 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 53 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Agence nationale du Sport a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Ivry-sur-Seine et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Agence nationale du Sport a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Ivry-sur-Seine1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85647
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Agence nationale du Sport
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85647
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Aide à la conception, réalisation et mise en oeuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028
Description officielle
La personne représentante du Pouvoir adjudicateur procédera à l'ouverture des plis. Tout pli qui parviendrait au-delà de la date et de l’heure limites de dépôt sera considéré comme hors délai. La sélection des candidatures et le jugement des offres seront effectués dans le respect des principes fondamentaux de la commande publique. Pour information, il est rappelé, d’une part, que la circonstance qu’un accord-cadre soit mono-attributaire n’implique pas que son titulaire bénéficie de l’octroi automatique des marchés subséquents passés dans ce cadre, et d’autre part, que les deux phases d’attribution demeurent strictement distinctes. A ce titre, pour l’attribution du présent marché, la comparaison des offres des candidats portera uniquement sur l’accord-cadre et non, de façon concomitante, sur celles remises pour le premier marché subséquent, pour lequel l’examen des offres aura lieu seulement postérieurement à l’examen des offres pour l’accord-cadre.
Acheteur
Agence nationale du Sport
Lieu d’exécution
Département 99

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Evénementiel
CPV détecté
79952000
CPV complémentaires
79952000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · La personne représentante du Pouvoir adjudicateur procédera à l'ouverture des plis. Tout pli qui parviendrait au-delà de la date et de l’heure limites de dépôt sera considéré comme hors délai. La sélection des candidatures et le jugement des offres seront effectués dans le respect des principes fondamentaux de la commande publique. Pour information, il est rappelé, d’une part, que la circonstance qu’un accord-cadre soit mono-attributaire n’implique pas que son titulaire bénéficie de l’octroi automatique des marchés subséquents passés dans ce cadre, et d’autre part, que les deux phases d’attribution demeurent strictement distinctes. A ce titre, pour l’attribution du présent marché, la comparaison des offres des candidats portera uniquement sur l’accord-cadre et non, de façon concomitante, sur celles remises pour le premier marché subséquent, pour lequel l’examen des offres aura lieu seulement postérieurement à l’examen des offres pour l’accord-cadre. · CPV 79952000 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85647
Contract folder ID
ba2855b6-716c-4801-94b0-0e902550736c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
99, 94

Résumé de la consultation

Marché de conception-réalisation pour l’extension du Collège Bouéni M’titi à Petite-Terre (Mayotte), incluant la conception et la construction d’un bâtiment de huit salles, les locaux annexes, et le phasage en site occupé, en respect des contraintes climatiques, réglementaires et ERP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/10/2026
Temps restant
53 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de conservation en froid industriel et domestique de l’EFS PACA-Corse (3 lots) avec plafonds budgétaires par lot

Agence nationale du Sport
Ivry-sur-Seine 79952000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.