Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO - Poste d’Inspection Filtrage (PIF) – EMT Landside, Extension du Terminal côté ville, Aéroport de Bâle-Mulhouse

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Site de l'Aéroport de Bâle-Mulhouse (EMT Landside, Extension du Terminal côté ville)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Aéroport de Bâle Mulhouse (68) a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haut-Rhin, Bas-Rhin et Saint-Louis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Aéroport de Bâle Mulhouse (68) a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Haut-Rhin9
  • Bas-Rhin3
  • Saint-Louis1
  • Doubs1
  • Territoire de Belfort1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85611
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85611
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission DPO
Description officielle
Mission DPO
Acheteur
Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85611
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour préparer et conduire la consultation relative à l’installation centralisée des postes d’inspection filtrage (PIF) dans l’extension EMT Landside, couvrant la définition fonctionnelle, les exigences techniques et IT/cybersécurité, l’ergonomie, le dimensionnement des flux passagers, et l’assistance au choix du titulaire lors des appels d’offres, avec cadrage des interfaces et de la maintenance sur 5 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépôt pétrolier, Génie Civil, VRD, tuyauterie, structures, Électricité Instrumentation Automatisme, Chaudronnerie

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 44611400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

03/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistant à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) – Poste d’Inspection Filtrage (PIF) – Extension EMT Landside, Côté Ville

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Désamiantage et déplombage d’un immeuble de bureaux – 24 Avenue des Grésillons, Asnières-sur-Seine (Lot unique)

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE FILTRES POUR CENTRALES DE TRAITEMENT D'AIR

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 42514310
Budget estimé

40 000 € - 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAINTENANCE DES ONDULEURS – prestations de maintenance préventive et curative

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 31155000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Renouvellement des licences Autodesk Forma Build Value-Based

Aéroport de Bâle Mulhouse (68)
Département 68 Numerique / IT
Budget estimé

<= 1 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.