Appel d'Offre PublicSource: TED

Marché de maîtrise d’œuvre pour la résidence Emile Gallé I et II à Nancy (54) – réhabilitation thermique et réorganisation des espaces

Adoma Siège
Nancy (54)
Lieu d'exécution : 3 Avenue du Général Leclerc, 54000 Nancy, France
Source officielle : TED

Budget estimé

3 050 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Adoma Siège
Lieu
Nancy (54)
Budget
3 050 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Adoma Siège a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Paris et Annemasse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MOE Nancy – Emile Gallé I et II (Lot unique)
  • Codes CPV : 71221000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Adoma Siège a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre16
  • Travaux / BTP15
  • Etudes / Ingenierie8

Territoires cités

  • Paris6
  • Paris4
  • Annemasse1
  • Nancy1
  • Haute-Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2ead70b0-c903-41d8-b504-1d9fe3497ce0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Adoma Siège
Lieu
Nancy (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00537571-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Adoma Siège
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de réhabilitation thermique, amélioration confort d'usage, en milieu occupé, et réorganisation de l'espace administratif de la résidence sociale « Emile Gallé I et II » à NANCY (54).
Description officielle
La signature du marché ne peut intervenir avant l'expiration d'un délai de 16 jours, à compter de la date de la notification de rejet et d'attribution (11 jours en cas de notification par voie électronique). Un référé précontractuel peut être introduit dans ce délai jusqu'à la signature du contrat. Le référé contractuel peut être exercé dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne(JOUE).
Lieu d’exécution
NANCY

Acheteur

Nom
Adoma Siège
Site acheteur
www.tribunal-de-paris.justice.fr
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
78805803009579

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71200000, 71221000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71221000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
20 MONTH
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
c9673865-ed40-432d-b57b-f060d95939e4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
Marché de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de réhabilitation thermique, amélioration confort d'usage, en milieu occupé, et réorganisation de l'espace administratif de la résidence sociale « Emile Gallé I et II » à NANCY (54). · La signature du marché ne peut intervenir avant l'expiration d'un délai de 16 jours, à compter de la date de la notification de rejet et d'attribution (11 jours en cas de notification par voie électronique). Un référé précontractuel peut être introduit dans ce délai jusqu'à la signature du contrat. Le référé contractuel peut être exercé dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union européenne(JOUE). · CPV 71221000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d’œuvre visant la réhabilitation thermique et l’amélioration du confort d’usage en milieu occupé, avec réorganisation des espaces administratifs de la résidence sociale Emile Gallé I et II à Nancy, incluant l’ITE, la ventilation et la coordination des travaux sur l’ensemble de l’opération.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 25 000 €ExactHT

MOE Nancy – Emile Gallé I et II (Lot unique)

Maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation thermique, l’amélioration du confort d’usage et la réorganisation de l’espace administratif de la résidence Emile Gallé I et II à Nancy.

CPV 71221000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71221000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Marché de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de réhabilitation thermique, amélioration confort d'usage, en milieu occupé, et réorganisation de l'espace administratif de la résidence sociale « Emile Gallé I et II » à NANCY (54).

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ADP Sécurité – Aides à la définition de programme de sécurité des bâtiments d'habitation et logements-foyers (ADP Sécurité) – BOAMP

Adoma Siège
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 6 - Sud-Ouest | Audit sécurité ADP pour le patrimoine Adoma

Adoma Siège
Paris 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assistance technique (MAT) – contrôle des prestations d’exploitation des installations collectives de chauffage et de production d’ECS des sites du patrimoine Adoma

Adoma Siège
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 7 - Sud-Ouest

Adoma Siège
Paris 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre - Réhabilitation thermique et réorganisation de l’espace administratif de la résidence sociale Emile Gallé I et II, Nancy (54)

Adoma Siège
Département 54 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Restructuration des résidences Le Salève et Le Parc, Annemasse (74100)

Adoma Siège
Département 74 Travaux / BTP
Budget estimé

7 800 000 €

EstiméHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.