Appel d'Offre PublicSource: TED

Petits travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM Habitat – Contrat cadre à bons de commande (max 3 M€ HT)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier (34)
Lieu d'exécution : Montpellier Métropole, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Montpellier (34)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Montpellier et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Petits travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM Habitat
  • Codes CPV : 45262522

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Logiciels / SaaS6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Montpellier4
  • Marseille1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1c4ea923-b274-4e98-9f15-8734d491582a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Montpellier (34)
Publication
Date limite
Référence TED
00603012-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PETITS TRAVAUX D'ENTRETIEN DE MACONNERIE SUR LE PATRIMOINE D'ACM HABITAT
Description officielle
Référé pré contractuel: avant la conclusion du marché (article L 551-1 du Code de Justice Administrative). Recours pour excès de pouvoir: dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative). Recours de plein contentieux: dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. Référé contractuel : dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution
Lieu d’exécution
Montpellier

Acheteur

Nom
ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Site acheteur
www.acmhabitat.fr
Profil acheteur
gm.aws-achat.info
Identifiant acheteur
73B4066D-CA04-1AFE-E2DFF51F3ED93CB4

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262522
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45262522

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
194384ba-ad24-4ceb-9ca6-52bd16f19c49
Modalités de réponse
gm.aws-achat.info

Lots détectés

LOT-0000
PETITS TRAVAUX D'ENTRETIEN DE MACONNERIE SUR LE PATRIMOINE D'ACM HABITAT · Référé pré contractuel: avant la conclusion du marché (article L 551-1 du Code de Justice Administrative). Recours pour excès de pouvoir: dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R421-1 à R421-3 du Code de Justice Administrative). Recours de plein contentieux: dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. Référé contractuel : dans un délai de 31 jours suivant la publication de l'avis d'attribution · CPV 45262522

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
gm.aws-achat.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire de travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM HABITAT, permettant des bons de commande sans minimum et avec plafond par période. Prestation globale et forfaitaire couvrant la maçonnerie et la gestion de chantier à Montpellier Métropole sur une durée de 45 mois, avec reconductions et obligation d’insertion professionnelle.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Petits travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM Habitat

Accord-cadre mono-attributaire de travaux de maçonnerie sur le patrimoine ACM HABITAT, sans minimum et avec plafond par période (750 000 € HT), sur une période initiale et 3 reconductions, lieu d’exécution dans l’agglomération montpelliéraine.

CPV 45262522

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262522
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La consultation est passée selon la procédure de l'Appel d'offres ouvert (Articles L.2124-2, R.2124-2 1°, R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique)
Il s'agit de d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande en application des articles R.2162-2, R.2162-4 2° et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la commande publique
Volume de la commande sur la durée ferme du marché: Sans Minimum/Maxi: 3.000.000,00 euro(s) HT sur la durée totale du marché
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts ACM HABITAT – 8 lots (Lot 1 Beaux-Arts Centre-Ville, Lot 2 Bagatelle, Lot 3 Cœur d'Agglo, Lot 4 Las Rébès, Lot 5 Montpellier Sud, Lot 6 Lez, Lot 7 Mosson, Lot 8 A.V.E.C.)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 77310000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre Lot C2 – ZAC Parc Marianne Extension (Mas de Barlet), Montpellier

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 71200000
Budget estimé

5 161 500 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot Unique sur le Patrimoine d'ACM HABITAT du 01/01/2027 au 31/12/2030

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 45233142
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concours de maîtrise d'œuvre LOT G1A – ZAC République, Montpellier (62 logements, parking, R+8)

ACM HABITAT - OPH Montpellier Méditerranée Métropole
Marseille 71221000
Budget estimé

6 000 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.