Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille

29 CHI
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Quimper et autres sites du GHT dans le Finistère (Douarnenez, Concarneau, EPSM Finistère Sud, UGECAM Concarneau, Blanchisserie Interhospitalière de Cornouaille)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
29 CHI
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 1 542 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Finistère, Quimper et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90524000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DASND – Déchets d’Activités de Soins Non Dangereux (DASND) en compacteur avec location de matériels et mise à disposition de contenants de collecte, Papiers de bureau et Biodéchets
  • Codes CPV : 90524000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Finistère3
  • Quimper2
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84491
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
29 CHI
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84491
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille
Description officielle
La consultation porte sur la collecte, le traitement et la valorisation des déchets (DASND, papier bureau, biodéchets) pour les besoins du Groupement Hospitalier de Territoire de l'Union Hospitalière de Cornouaille (GHT – UHC) dont les Etablissements membres sont : • le Centre Hospitalier de Cornouaille Quimper - Concarneau, établissement support • le Centre Hospitalier de Douarnenez • l’EPSM d
Acheteur
29 CHI
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90524000
CPV complémentaires
90524000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Ce lot concerne la collecte et le traitement des Déchets d'Activités de Soins Non Dangereux (DASND) qui sont des déchets hôteliers, d'hébergement ou déchets non contaminés produits dans les unités de soins et dans les services médicotechniques assimilables de par leur nature et leurs caractéristiques aux déchets ménagers. · CPV 90524000

Modalités et références

ID web
26-84491
Contract folder ID
1012fe26-cd29-4e53-8add-88ac5dd3a64d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Marché-cadre pour la collecte, le traitement et la valorisation des déchets DASND, papiers de bureau et biodéchets du Groupement Hospitalier de Territoire de l'Union Hospitalière de Cornouaille, incluant la fourniture et maintenance de matériels (compacteur, lave-bac, bacs), la collecte/transport, le tri et la valorisation, avec traçabilité, reporting et exigences environnementales, sur plusieurs sites du GHT.

Lots (3)

LOT-0001

DASND – Déchets d’Activités de Soins Non Dangereux (DASND) en compacteur avec location de matériels et mise à disposition de contenants de collecte

Collecte et traitement des DASND (déchets hôteliers, d'hébergement ou non contaminés) avec location d’un compacteur et d’un lave-conteneur, location de bacs roulants, et collecte/transport, suivi du traitement et valorisation.

CPV 90524000
LOT-0002

Papiers de bureau

Collecte, recyclage et valorisation des papiers de bureau (blanc et couleur, sans plastique), avec emballage caisse palette 500L, collecte/transport, traitement et valorisation.

CPV 90524000
LOT-0003

Biodéchets

Collecte, traitement et valorisation des biodéchets et location d'équipements facilitant le stockage/manipulation; biodéchets présentés en vrac.

CPV 90524000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90524000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, traitement et valorisation des déchets DASND, biodéchets et papiers de bureau – GHT Union Hospitalière de Cornouaille (3 lots)

29 CHI
Quimper 90524000
Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement de deux ascenseurs hydrauliques – EPSM du Finistère Sud, Quimper (Bâtiment B1, Cuisine relais)

29 CHI
Département 29 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - aménagements extérieurs et parking sur les sites Quimper et Concarneau (Centre Hospitalier de Cornouaille)

29 CHI
Département 29 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Aménagements extérieurs et parking sur les sites de Quimper et Concarneau

29 CHI
QUIMPER 71335000
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.