Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de remplacement de deux ascenseurs hydrauliques – EPSM du Finistère Sud, Quimper (Bâtiment B1, Cuisine relais)

29 CHI
2 départements (29, 44)
Lieu d'exécution : EPSM du Finistère Sud, Bâtiment B1, Quimper, 29000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
29 CHI
Lieu
2 départements (29, 44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Finistère, Quimper et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45313000-4, 42416100-6, 45313100-5 et 42416000-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et pose de deux ascenseurs hydrauliques – EPSM du Finistère Sud (Bâtiment B1, Cuisine relais)
  • Codes CPV : 45313000-4, 42416100-6, 45313100-5 et 42416000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

29 CHI a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Finistère3
  • Quimper2
  • Loire-Atlantique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76888
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
29 CHI
Lieu
2 départements (29, 44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76888
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de remplacement de 2 ascenseurs hydrauliques pour la cuisine relais - EPSM du Finistère sud
Description officielle
Travaux de remplacement de 2 ascenseurs hydrauliques pour la cuisine relais - EPSM du Finistère sud
Acheteur
29 CHI
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ascenseur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76888
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29, 44

Résumé de la consultation

Remplacement des deux ascenseurs hydrauliques et travaux connexes (dépose, réfection des gaines, installation et mise en service des équipements, sécurité et téléalarme, essais et réception) sur site hospitalier, bâtiment B1 de l'EPSM du Finistère Sud à Quimper.

Lots (1)

Lot 1

Fourniture et pose de deux ascenseurs hydrauliques – EPSM du Finistère Sud (Bâtiment B1, Cuisine relais)

Remplacement des deux ascenseurs hydrauliques avec dépose, remise en conformité et réinstallation, incluant gaine, alimentation électrique, sécurité, signalisation, téléalarme, essais et mise en service.

CPV 45313000-4CPV 42416100-6CPV 45313100-5CPV 42416000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45313000-442416100-645313100-542416000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
31/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille

29 CHI
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, traitement et valorisation des déchets DASND, biodéchets et papiers de bureau – GHT Union Hospitalière de Cornouaille (3 lots)

29 CHI
Quimper 90524000
Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - aménagements extérieurs et parking sur les sites Quimper et Concarneau (Centre Hospitalier de Cornouaille)

29 CHI
Département 29 Travaux / BTP
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Aménagements extérieurs et parking sur les sites de Quimper et Concarneau

29 CHI
QUIMPER 71335000
Budget estimé

1 200 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.