Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Etude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent

13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR
Corrèze (19)
Lieu d'exécution : Détachement du Matériel de Tulle – 20 Rue du 9 Juin 1944, 19012 Tulle, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 170 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR
Lieu
Corrèze (19)
Budget
<= 170 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 08/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Corrèze

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50532000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent
  • Codes CPV : 50532000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Corrèze1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67520
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR
Lieu
Corrèze (19)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67520
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Etude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’étude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent suivant le CCTP FAT71 0384 26 au profit de l’atelier NTI3 du Détachement du Matériel de Tulle.
Acheteur
13ème BSMAT - Dét. Moulins - A.SAR
Lieu d’exécution
Département 19

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Banc d'essais, Etude, Maintenance, Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
50532000
CPV complémentaires
50532000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet l’étude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent suivant le CCTP FAT71 0384 26 au profit de l’atelier NTI3 du Détachement du Matériel de Tulle. · CPV 50532000

Modalités et références

ID web
26-67520
Contract folder ID
4ddfd25f-c801-4acd-b01a-edf31179ddca
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
19

Résumé de la consultation

Réaliser l’étude et le retrofit du banc d’essai hydraulique polyvalent destiné à l’atelier NTI3 du détachement du Matériel de Tulle, incluant l’étude, la rénovation et la mise en service du système conformément au CCTP FAT71 0384 26.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 170 000 €PlafondHT

Etude et rénovation du banc d’essai hydraulique polyvalent

Étude et retrofit d’un banc d’essai hydraulique polyvalent pour l’atelier NTI3 du détachement de Tulle, couvrant l’étude, la rénovation et la mise en service.

CPV 50532000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50532000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.