Appel d'Offre PublicSource: TED

Mobilier contemporain d'inspiration liturgique pour la Salle du Chapitre de Fontevraud – conception, fabrication et installation

SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Fontevraud-l'Abbaye (49)
Lieu d'exécution : Abbaye royale de Fontevraud, Salle du Chapitre, Fontevraud-l'Abbaye, 49590, FRANCE
Source officielle : TED

Budget estimé

250 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Lieu
Fontevraud-l'Abbaye (49)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Début prévisionnel : 03/01/2027
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Fontevraud-l'Abbaye et Maine-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Fontevraud-l'Abbaye1
  • Maine-et-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
78ceb009-3d57-4f4c-bc8f-d36328a8b37a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Lieu
Fontevraud-l'Abbaye (49)
Publication
Date limite
Référence TED
00587263-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conception, fabrication et installation de mobilier contemporain d'inspiration liturgique destiné à la salle du chapitre de l'abbaye de Fontevraud
Description officielle
Procédure formalisée restreinte avec négociation. Seuls les candidats retenus en Phase 1 seront autorisés à déposer une offre
Lieu d’exécution
Fontevraud-l'Abbaye

Acheteur

Nom
SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Site acheteur
www.fontevraud.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
36211337-9047-C198-68E2FA29EC2F3F18

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79934000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79934000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
09:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
Procédure formalisée restreinte avec négociation. Seuls les candidats retenus en Phase 1 seront autorisés à déposer une offre
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ffdb29b2-acc3-40bf-9b00-78efa64cd8fc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Conception, fabrication et installation de mobilier contemporain d'inspiration liturgique destiné à la salle du chapitre de l'abbaye de Fontevraud · Procédure formalisée restreinte avec négociation. Seuls les candidats retenus en Phase 1 seront autorisés à déposer une offre · CPV 79934000 · Montant 250 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Objet: conception, fabrication et installation d’un mobilier contemporain liturgique (stalles, lutrin, mobilier de médiation et supports éditoriaux) pour la Salle du Chapitre de l’Abbaye de Fontevraud, dans le cadre d’une procédure formalisée restreinte avec négociation. Le lieu d’exécution est identifiable (Abbaye de Fontevraud, Salle du Chapitre). Pas de répartition en lots dans l’appel d’offres.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Procédure formalisée restreinte avec négociation
Seuls les candidats retenus en Phase 1 seront autorisés à déposer une offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception, fabrication et installation de mobilier contemporain d'inspiration liturgique pour la Salle du Chapitre de l'Abbaye de Fontevraud

SOCIETE PUBLIQUE REGIONALE ABBAYE DE FONTEVRAUD
Département 49 Maitrise d oeuvre
Budget estimé

250 000 €

ExactHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.