Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurances Multirisques du patrimoine Immobilier et Mobilier et Assurances Construction - SIG Guadeloupe

Société Immobilière de la Guadeloupe
Les Abymes (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe, Les Abymes (97139), France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Société Immobilière de la Guadeloupe
Lieu
Les Abymes (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Société Immobilière de la Guadeloupe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Les Abymes et Saint-François

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 66515000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Multirisques du patrimoine Immobilier et Mobilier et Assurances Construction
  • Codes CPV : 66515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Société Immobilière de la Guadeloupe a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Les Abymes1
  • Saint-François1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8d06d0c6-dd24-4cc3-a8e3-168367b6245c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Société Immobilière de la Guadeloupe
Lieu
Les Abymes (971)
Publication
Date limite
Référence TED
00602256-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Société Immobilière de la Guadeloupe
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurances Construction
Description officielle
Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les prestations concernent la souscription, la gestion des contrats et des sinistres des assurances de Multirisques du patrimoine et de Construction de la SIG. Dans le cadre du présent appel d'offres, la SIG est assistée par la société DIOT Siaci Immobilier, en qualité de Conseil. Le conseil n'a pas vocation à présenter d'offre ni à représenter un candidat
Lieu d’exécution
Les Abymes

Acheteur

Nom
Société Immobilière de la Guadeloupe
Site acheteur
www.sig-guadeloupe.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
D71514F6-FCB1-01B9-134656D7C81A4EE3

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66515000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66515000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
c8f50f3d-47fa-446d-97fe-e6f3e9708dcd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Assurance Multirisques du patrimoine Immobilier et Mobilier · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Aucune avance prévue. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Financement par fonds propres de la société · CPV 66515000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Marché d’assurance pour la Société Immobilière de la Guadeloupe (SIG) couvrant les besoins en assurances Multirisques du patrimoine Immobilier et Mobilier et en assurances Construction, à exécuter sur le territoire de la Guadeloupe et ses dépendances, Saint-Martin. Le contrat prévoit deux lots distincts, avec gestion des sinistres et des contrats et possibilités de reconduction.

Lots (2)

LOT-0001

Assurance Multirisques du patrimoine Immobilier et Mobilier

Assurance et gestion des contrats et des sinistres pour le patrimoine immobilier et mobilier de la SIG, couvrant les risques multirisques des biens immobiliers et mobiliers.

CPV 66515000
LOT-0002

Assurances Construction

Assurances liées à la construction et aux ouvrages, incluant les garanties et les assurances techniques pour les chantiers et les ouvrages de la SIG.

CPV 66515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

66515000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Assurances Construction

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MACRO LOT RAISINS CLAIRS – 32 LOGEMENTS LOCATIFS PLS + GALERIE COMMERCIALE – Lot 5 PLOMBERIE SANITAIRE - Lot 7 Menuiseries Intérieures/Cloisonnement/Plâtrerie - Lot 8 Peinture/Imperméabilisation

Société Immobilière de la Guadeloupe
Saint-Francois 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.