Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d’assurances – AOO (5 lots) pour le SMTD ILEVA Sud et Ouest de La Réunion

SMTD Sud et Ouest de la Réunion
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Pierre (97410) – Île de La Réunion (adresse du pouvoir adjudicateur : 17 Chemin Joli-Fond, Basse-Terre, BP 560, 97410 Saint-Pierre)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 5 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
SMTD Sud et Ouest de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 5 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

SMTD Sud et Ouest de la Réunion a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0, 66513100-0 et 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes », Assurance « Responsabilité et risques annexes » et Assurance « Flotte automobile et risques annexes »
  • Codes CPV : 66515200-5, 66516000-0, 66514110-0, 66513100-0 et 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SMTD Sud et Ouest de la Réunion a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance3
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61553
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SMTD Sud et Ouest de la Réunion
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61553
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AOO.MARCHE PUBLIC DE SERVICES D'ASSURANCE (lots 1 à 5)
Description officielle
- Sous-critère 1 - Conditions de garanties (46 points) Le détail de la répartition des points sera précisé pour chaque lot au début du cahier des clauses particulières. - Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres (10 points) Ce sous-critère sera noté à partir des réponses apportées par le candidat à l'annexe n° 2 à l'acte d'engagement " Convention de gestion ". Sous-critère 3 - Performances en matières environnementales (4 points) Ce sous-critère sera noté à partir des réponses apportées par le candidat à l'annexe n°5 du Règlement de Consultation.
Acheteur
SMTD Sud et Ouest de la Réunion
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance, Etude, Prestations de services
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66513100, 66512000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 - Valeur technique (60 points) · - Sous-critère 1 - Conditions de garanties (46 points) Le détail de la répartition des points sera précisé pour chaque lot au début du cahier des clauses particulières. - Sous-critère 2 - Modalités de gestion des dossiers et des sinistres (10 points) Ce sous-critère sera noté à partir des réponses apportées par le candidat à l'annexe n° 2 à l'acte d'engagement " Convention de gestion ". Sous-critère 3 - Performances en matières environnementales (4 points) Ce sous-critère sera noté à partir des réponses apportées par le candidat à l'annexe n°5 du Règlement de Consultation. · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66513100

Modalités et références

ID web
26-61553
Contract folder ID
02d43a84-92c0-4cfa-a5a5-efd834b66657
Modalités de réponse
smtd-rso.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le Syndicat Mixte de Traitement des Déchets (ILEVA) de La Réunion lance une consultation en appel d’offres ouvert pour souscrire des contrats d’assurance, répartis en 5 lots techniques et attribués par marchés séparés.

Lots (5)

Lot 1

Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »

Couverture des dommages aux biens et risques annexes du syndicat (contrat d’assurance dommages aux biens et risques annexes).

CPV 66515200-5
Lot 2

Assurance « Responsabilité et risques annexes »

Assurance responsabilité civile et risques annexes du syndicat, incluant notamment des prestations/garanties listées au cahier des charges (responsabilité générale et risques annexes, et prestations supplémentaires éventuelles).

CPV 66516000-0
Lot 3

Assurance « Flotte automobile et risques annexes »

Assurance liée à la flotte automobile et risques annexes (véhicules, garanties associées, etc.).

CPV 66514110-0
Lot 4

Assurance « Protection juridique des personnes physiques »

Assurance protection juridique des personnes physiques (plafond de garantie, modalités de remboursement des honoraires, etc.).

CPV 66513100-0
Lot 5Budget: <= 5 000 000 €Plafond

Assurance « Risques statutaires du personnel titulaire »

Assurance risques statutaires du personnel titulaire (décès, accident/maladie imputable au service, congés de longue maladie/longue durée, etc.).

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

66515200-566516000-066514110-066513100-066512000-2
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.