Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et installation d’un microscope électronique à balayage (MEB) – marché (défense/sécurité), CEA Valduc

SID NORD-OUEST
Cher (18)
Lieu d'exécution : Centre de Valduc, 21120 Is-sur-Tille, France (conditions d'accès réglementées)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
SID NORD-OUEST
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

SID NORD-OUEST a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38511100, 45112710 et 45262500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et installation d’un microscope électronique à balayage (MEB), VRD et espaces verts (Dpt. 36) et Gros œuvre / maçonnerie
  • Codes CPV : 38511100, 45112710 et 45262500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SID NORD-OUEST a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47350
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SID NORD-OUEST
Lieu
Cher (18)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47350
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AVIS DE MARCHE
Description officielle
Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et s. Pour les pouvoirs adjudicateurs ; - référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et s.).- recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence " Tarn-Et-Garonne ", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées
Acheteur
SID NORD-OUEST
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
CPV détecté
45112710
CPV complémentaires
45112710, 45262500, 45261900, 45421000, 45442110
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
44 200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel (CJA, art. L. 551-1 et s. Pour les pouvoirs adjudicateurs ; - référé contractuel (CJA, art. L. 551-13 et s.).- recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence " Tarn-Et-Garonne ", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées · CPV 45112710, 45262500, 45261900, 45421000 · Montant 44 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-47350
Contract folder ID
d88de457-85d5-4f93-9760-95847ad88406
Modalités de réponse
marches-publics.finances.rie.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture et l’installation d’un microscope électronique à balayage (MEB), avec étude, livraison, installation en zone réglementée au CEA Valduc, mise en service, tests de bon fonctionnement, formation initiale, ainsi qu’un contrat de maintenance préventive et corrective sur 3 ans (option : extension de maintenance et équipements/essais complémentaires selon options).

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 44 200 000 €PlafondHT

Fourniture et installation d’un microscope électronique à balayage (MEB)

Part ferme : étude et fourniture d’un MEB, livraison et manutention si nécessaire, installation/mise en service en zone réglementée sur le site du CEA de Valduc, tests de bon fonctionnement, formation initiale, contrat de maintenance préventive et corrective sur 3 ans (démarrant à l’issue de la garantie de 12 mois) incluant pièces/main d’œuvre/déplacements, fourniture de la documentation et du PV de mise en service. Part optionnelle : extension de maintenance 1 an, formation complémentaire, détecteur EDS (au-dessus d’une caméra EBSD Brucker), nano-indenteur, platine de traction, SAS échantillons.

CPV 38511100
LOT-0002Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

VRD et espaces verts (Dpt. 36)

Travaux VRD et Espaces Verts pour le département 36, dans le cadre de l’accord-cadre à bon de commande. (Libellé tel que présent dans l’extrait eForms ; autres détails non fournis dans l’extrait.)

CPV 45112710
LOT-0003Budget: <= 19 000 000 €PlafondHT

Gros œuvre / maçonnerie

Travaux de gros œuvre / maçonnerie, dans le cadre de l’accord-cadre à bon de commande. (Libellé tel que présent dans l’extrait eForms ; autres détails non fournis dans l’extrait.)

CPV 45262500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

385111004511271045262500

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/05/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges – 6 lots: désamiantage, menuiseries extérieures PVC, sols, peinture, plomberie/ventilation et électricité

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et développement du dispositif de vidéoprotection et maintenance associée – Bourges

Ville Bourges
Département 18 CPV 38511100
Budget estimé

3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de l'architecture matérielle serveur du nouveau siège

Communauté de Communes Coeur de France
Département 18 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 CPV 38511100
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 38511100
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux Battage de palplanches sur le territoire de la DTCB (4 lots)

VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DTCB
Département 3 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.