Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Lieu d'exécution : Région Centre-Val de Loire (départements 18, 28, 36, 37, 41, 45)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
<= 3 801 636 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Cher, Eure-et-Loir et Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 55100000-0, 55100000-1, 55200000-2, 55250000-7 et 55110000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le Cher (18), Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département de l’Eure-et-Loir (28) et Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département de l’Indre (36)
  • Codes CPV : 55100000-0, 55100000-1, 55200000-2, 55250000-7 et 55110000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Cher2
  • Eure-et-Loir2
  • Indre2
  • Indre-et-Loire2
  • Loiret2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85149
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85149
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Avis de marché : Accord-cadre relatif à l'achat de nuitées de mise à l'abri des publics précaires et vulnérables en région CVDL
Description officielle
Achat de nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables auprès d’hôteliers dans le département de l’Indre-et-Loire (37)
Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestation hotelière, Prestations de services
CPV détecté
55110000
CPV complémentaires
55110000, 55000000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 801 636 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur financière de l’offre · Achat de nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables auprès d’hôteliers dans le département de l’Indre-et-Loire (37) · CPV 55000000 · Montant 3 801 636 EUR

Modalités et références

ID web
26-85149
Contract folder ID
5f7f479f-3cbc-409f-9f21-ca8fce0bbbeb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45, 18, 28, 36, 37, 41

Résumé de la consultation

Achat de nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers en Centre-Val de Loire, pour des personnes et familles vulnérables, via un accord-cadre multi-lots couvrant six départements, avec gestion des réservations et orientation des bénéficiaires, plafonds budgétaires sur 4 ans et conditions de suivi et de facturation.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 108 000 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le Cher (18)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans le Cher (18).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0
LOT-0002Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département de l’Eure-et-Loir (28)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans l’Eure-et-Loir (28).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0
LOT-0003Budget: <= 525 600 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département de l’Indre (36)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans l’Indre (36).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0
LOT-0004Budget: <= 1 261 440 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département de l’Indre-et-Loire (37)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans l’Indre-et-Loire (37).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0
LOT-0005Budget: <= 701 676 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département du Loir-et-Cher (41)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans le Loir-et-Cher (41).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0
LOT-0006Budget: <= 1 024 920 €PlafondHT

Nuitées de mise à l’abri des publics précaires et vulnérables dans le département du Loiret (45)

Nuitées d’hébergement d’urgence auprès d’hôteliers dans le Loiret (45).

CPV 55100000-0CPV 55100000-1CPV 55200000-2CPV 55250000-7CPV 55110000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

55100000-055100000-155200000-255250000-755110000-0
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Centre-Val de Loire (3 lots)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 Regions / Departements
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.